Популярные темы

В Алматы компенсацию получили 95% предпринимателей — акимат

Дата: 03 мая 2022 в 15:16 Категория: Новости политики


В Алматы компенсацию получили 95% предпринимателей - акимат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматы компенсацию получили порядка 95% предпринимателей, пострадавших во время январских событий. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Еркебулан Оразалин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.  

«Как вам известно, Региональная комиссия в Алматы приступила к незамедлительному возмещению ущерба бизнесу. На сегодняшний день комиссией одобрены 1 499 заявок на общую сумму более 11 млрд тенге. Компенсацию получили порядка 95% пострадавших предпринимателей. Сегодня они вновь открыли двери для своих посетителей и вернулись к привычной деятельности», — сказал Еркебулан Оразалин.

По его словам, на рассмотрении комиссии остались самые сложные случаи, требующие проведения экспертизы, разработки ПСД и восстановления подтверждающих документов. Работы по возмещению ущерба бизнесу планируется завершить в мае текущего года, отметил глава управления. 

«В целом малый и средний бизнес в Алматы в силу своей мобильности и гибкости может быстро адаптироваться к новым реалиям. По итогам первых трех месяцев года мы наблюдаем хороший потенциал роста в частном предпринимательстве. Так, количество действующих субъектов МСБ выросло на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составило 217 822 единицы», — сообщил Еркебулан Оразалин.

Лидирует сфера недвижимости — 131,4 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями