Популярные темы

Новая куртка Садыра Жапарова от итальянского бренда за 1 000 евро – Factchek.kg

Дата: 03 мая 2022 в 11:32


Новая куртка Садыра Жапарова от итальянского бренда за 1 000 евро – Factchek.kg
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 2 мая принял участие на праздничном Айт намазе, который проходил на старой площади. Глава государства привлек внимание общественности к своей новой куртке, которую раньше на нем нигде не видели.

По информации издания Factchek.kg, новая куртка на президенте, предположительно, от итальянского бренда Paul&Shark. Стоимость такой куртки на официальном сайте – 1 014 евро, или 87 600 сомов.

В описании говорится, что вещь сделана из стеганной замши и шерсти мериноса.

Стоимость одежды Садыра Жапарова становится предметов обсуждения не впервые.

В конце октября 2020 года пользователи соцсетей заметили у Жапарова брендовую жилетку фирмы Kiton, стоимость которой оценили в $3 тысячи. Тогда он был исполняющим обязанности президента.

В ноябре того же года журналист RegionTV, спросил у Жапарова о стоимости его одежды. На это Жапаров ответил, что костюмы покупает для него жена Айгуль, а некоторые друзья и родственники дарят одежду главе страны.

Другой случай с обсуждением гардероба президента произошел летом 2021 года. Тогда пользователи соцсетей заметили на президенте спортивный костюм от итальянского бренда Stefano Ricci. В этом костюме Жапаров появился на неформальной встрече президентов стран Центральной Азии в Туркменистане.

Тогда в сети утверждали, что на официальном сайте бренда костюм Жапарова стоит $10 450: спортивные брюки — $5 600, а бомбер — $4 850.

Кроме того, 1 января президент вместе с супругой Айгуль Жапаровой посетили горнолыжную базу в Караколе. СМИ и пользователи соцсетей обратили внимание на их горнолыжные костюмы.

По информации издания Kaktus.media, президент был одет в белый горнолыжный костюм серии Lynn. Стоимость такого костюма на официальном сайте Toni Sailer составляет 1 099 евро. А супруга президента была в куртке серии Elin Light Fog, стоимостью от 1 099 до 1 500 евро.

На следующий месяц глава государства вновь привлек внимание к своей верхней одежде, когда прогуливался по столичным рынкам и объяснял торговцам пользу ККМ.

Пользователи социальных сетей выяснили, что куртка, в которой Жапаров прогуливался по рынку, от элитного итальянского бренда мужской одежды Stefano Ricci. На официальном сайте бренда говорится, что, куртка с мехом бобра на воротнике стоит $5,9 тысяч.

Дорогостоящая одежда Жапарова — это не единственное, что заметили пользователи у президента. Практически на любом мероприятии президент появляется с планшетом iPad всемирно известного бренда Apple.

Цена такого планшета, согласно данным сайта Apple, варьируется от $799 до $1000, в зависимости от комплектации и года выпуска. Вместе с планшетом Жапаров использует и фирменную клавиатуру Apple, стоимостью от $299.

4 апреля в Бишкеке с участием президента Садыра Жапарова прошло республиканское совещание социальных работников, на котором он призвал кыргызстанцев прекратить проводить тои и тратить деньги впустую, в том числе и на покупку дорогих вещей, из-за ухудшения экономической ситуации в стране.

«Обращаюсь ко всем кыргызстанцам! Да, сейчас тяжелая ситуация. Все дорожает, цены растут, работы нет, найти деньги на что-то необходимое становится тяжелее. Из-за происшествий в мире ситуация в стране может ухудшиться. Мы должны быть готовы к этому. Я очень прошу всех пересмотреть расходы, отложить покупку дорогих вещей, не проводить тои и прекратить пустую трату денег[…]. Прошу всех не оставлять ни одного поля не засеянными, использовать каждый весенний для день для работы с землей. Говорят — день год кормит», — сказал он.

При этом Жапаров пообещал, что «государство не будет жалеть сил для того, чтобы обеспечить соцзаботу каждому гражданину».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями