Популярные темы

Сколько получат казахстанцы — победители Сурдлимпийских игр 03 мая 2022, 09:41

Дата: 03 мая 2022 в 09:53


Сколько получат казахстанцы - победители Сурдлимпийских игр
                03 мая 2022, 09:41
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бразилии стартовали 24-е Сурдлимпийские игры для спортсменов с поражением слуха. Казахстан представят 65 спортсменов в девяти видах спорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по делам спорта и физической культуры.

Торжественная церемония открытия летних Сурдлимпийских игр состоялась в бразильском городе Кашиас-ду-Сул. В соревнованиях примут участие 3500 спортсменов из 100 стран по двадцать одному виду спорта. Казахстан представляют 65 спортсменов по девяти видам спорта: настольный теннис, плавание, карате-до, тхэквондо, дзюдо, легкая атлетика, греко-римская и вольная борьба, бадминтон.

«В целях поддержки сурдлимпийских видов спорта размер финансового вознаграждения со стороны государства был приравнен к Олимпийским и Паралимпийским играм. Это означает, что спортсмен, занявший первое место в соревнованиях, получит 250 тысяч долларов. За второе место полагается 150 тысяч долларов, третье — 75 тысяч, четвертое — 30 тысяч, пятое — 10 тысяч и шестое — 5 тысяч долларов», — заявили в комитете.

На торжественном мероприятии казахстанский флаг поднял чемпион 23-х Сурдлимпийских игр в Самсуне (Турция), призер чемпионата мира и многих международных турниров тхэквондист Аян Абдраш.

«Мне было поручено вынести флаг страны на таком крупном международном турнире. Это большая честь для меня. К Сурдлимпийским играм я готовился с максимальной самоотдачей. Я думаю, что, приложив все усилия, я оправдаю возложенные на меня надежды», — сказал Аян.

Летние Сурдлимпийские игры продлятся до пятнадцатого мая.

«Это шестые летние Сурдлимпийские игры сборной Казахстана. Отечественные спортсмены занимали призовые места на предыдущих соревнованиях. Мы надеемся, что и в этот раз наша сборная покажет достойный результат. Приглашаем всех казахстанцев поболеть за наших спортсменов», — сказал заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Бекболат Байжанов.

На прошлых Играх в Самсуне Казахстан завоевал одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями