Популярные темы

Токаев наградил орденом «Барыс» актера Олега Ли 03 мая 2022, 09:27

Дата: 03 мая 2022 в 09:43 Категория: Новости культуры


Токаев наградил орденом
Стоковые изображения от Depositphotos

Указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева актера Олега Ли наградили орденом «Барыс» II степени, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

«За большой вклад в развитие театрального искусства наградить орденом «Барыс» ІІ степени Ли Олега Сафроновича – актера РГКП «Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии», — говорится в указе.

Олег Ли — советский и казахстанский актер театра и кино, театральный режиссер. Заслуженный деятель искусств Казахстана. Сыграл более 40 ролей в фильмах и сериалах.

Окончив ташкентский электротехнический техникум в 1969 году и успешно работая по своей специальности, в 1971 году Олег Ли случайно приехал в Алматы, заглянул в театр и влюбился в сцену. Он сразу поступил на актерский факультет консерватории имени Курмангазы. В этот момент ему предложили первую эпизодическую роль в фильме «Я – Тянь-Шань». Позже он выучился на режиссера.

«Мы в этом отношении, мы настолько люди не просто благодарные, за то, что казахстанцы, казахи приняли нас в 1937 году. Дали возможность нашим детям уже почувствовать гражданами себя Казахстана. Быть на равных на всех уровнях. Мы за это казахам, конечно, очень большой низкий, земной поклон приносим», — сказал Олег Ли в интервью журналистам в 2020 году.

В своем творчестве режиссер коснулся сложнейших моментов в судьбе корейского народа. Он поставил спектакль под названием «Память». Постановку очень хорошо приняли не только в Казахстане, но и в Южной Корее.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями