Популярные темы

Экспорт казахстанской продукции в Венгрию вырос на 40%

Дата: 02 мая 2022 в 22:06 Категория: Новости стран мира


Экспорт казахстанской продукции в Венгрию вырос на 40%
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко и заместитель государственного секретаря внешнеполитического ведомства Венгрии Андраш Барани обсудили в Будапеште вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Был также рассмотрен график двусторонних мероприятий и предстоящий рабочий визит министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийарто в Казахстан и контакты на высшем уровне, сообщает пресс-служба МИД РК.

Особый акцент был сделан на торгово-экономическом сотрудничестве. По итогам 2021 года объем взаимной торговли между двумя странами составил 138,7 млн долларов, превысив показатели 2020 года на 19%. Экспорт казахстанской продукции в Венгрию составил 15,4 млн долларов (рост на 40%), венгерский импорт в Казахстан — 123,3 млн долларов (рост на 16,3%). Объем прямых инвестиций из Венгрии в экономику Казахстана с 2005 года составил 270 млн долларов. В Казахстане работают около 30 венгерских компаний, в том числе «MOL», «Gedeon Richter», «Egis» и др.

По итогам переговоров дипломаты выразили уверенность в том, что казахстанско-венгерские отношения будут и далее развиваться по всему спектру сотрудничества. Были особо выделены перспективные сферы инвестиционного сотрудничества, включая сельское хозяйство, энергетику, строительство, автомобильную и химическую индустрию, туризм, инновации и фармацевтику.

В этот же день Роман Василенко принял участие в работе «круглого стола», посвященного 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами и реформам по построению «Нового Казахстана».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями