Популярные темы

Уроженец Актау помог собрать деньги на питьевой колодец для детей Африки 02 мая 2022, 21:28

Дата: 02 мая 2022 в 21:33


Уроженец Актау помог собрать деньги на питьевой колодец для детей Африки
                02 мая 2022, 21:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Уроженцу Актау Жәнібеку Жарасұлы удалось собрать за 10 дней более одного миллиона тенге и оказать помощь африканским детям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz. 

Выпускник казахско-турецкого лицея в Актау Жәнібек Жарасұлы учится в Стамбуле. По городу, как рассказал Жәнібек Жарасұлы, всюду висят призывы о помощи детям в Африке. Каждый раз, проходя мимо, парень задумывался о сборе средств.

«Однажды наткнулся на «Поддержку детей из Африканского медресе». И, возможно, чувство то ли вины, то ли жалости подтолкнуло меня к такому шагу. Тщательно изучив все, мы приступили к сбору денег. Помогали в основном мои друзья. Нынче площадка Instagram — это огромная возможность, с помощью репостов сбор охватил большое количество милосердных людей. Основную часть работы взялась выполнять одна девушка, которая просила не афишировать ее имя», — рассказал Жәнібек Жарасұлы.

За 10 дней им удалось собрать 1 111 111 тенге.

На ауызашар команды Жәнібека Жарасұлы собрались 620 сельских детишек. А самым главным чудом для них стало открытие колодца с питьевой водой.

«На самом деле мы очень переживали за сбор. Мысли о том, соберем ли мы деньги, получится ли достичь цели, привели к большим волнениям. Однако нам удалось доказать, что добро вовсе не делится на расы и национальности. Когда получил видеоотчеты, где дети счастливы, у меня сердце екнуло. Они радуются простой еде с водой. Порой мы забываем довольствоваться малым и просто не умеем быть счастливыми. Эти маленькие дети доказали мне, что надо стремиться к знаниям, несмотря ни на что. Хотел бы выразить огромную благодарность моим родным, друзьям, знакомым, всем тем, кто поддержал. Без них мы бы не смогли собрать такую огромную сумму. Я понял, что мы сами можем изменить мир, если взглянуть на него совсем другими глазами. Главное — всегда и везде оставаться человеком», — поделился автор идеи.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями