Популярные темы

Экс-главу ЦИК Туйгунаалы Абдраимова водворили в СИЗО ГКНБ до 30 июня

Дата: 02 мая 2022 в 16:22


Экс-главу ЦИК Туйгунаалы Абдраимова водворили в СИЗО ГКНБ до 30 июня
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывшего председателя ЦИК и экс-полномочного представителя правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова водворили в СИЗО ГКНБ до 30 июня. Об этом сообщили в пресс-службе Первомайского райсуда.

Решение в отношении бывшего чиновника вынесли 2 мая.

ГКНБ задержал Абдраимова по подозрению в злоупотреблении должностным положением 30 апреля.

По данным спецслужб, Абдраимов, будучи председателем ЦИК, вынудил должностные лица сельской управы «Жээк» Ысык-Атинского района безвозмездно выделить мусорный полигон площадью 11,2 га ЗАО «Кайнар», в котором его доля составляет 95% акций.

По версии следствия, «Кайнар» не соблюдал санитарные нормы по утилизации твердо-бытовых отходов. Хотя мэрия Канта с 2015 года ежемесячно выплачивала 250 тысяч сомов этой компании. Оказалось, что компания «Кайнар» не занималась утилизацией мусора, а лишь организовала свалку.

Ранее ГКНБ сообщил, что Абдраимов занимая руководящие госдолжности, используя свое служебное положение неправомерно увеличил свои активы.

Следствие считает, что для легализации средств он покупал движемое и недвижемое имущество в Бишкеке и Чуйской области, а также вложил деньги в коммерческие банки.

По данным ГКНБ, на своих близких родственников и аффилированных лиц Абдраимов оформил 16 квартир, 18 земельных участков, два парковочных мест, пять нежилых помещений, три крестьянских хозяйств, 16 машин и незавершенные постройки на территории курорта «Ыссык-Ата».

В ведомстве добавили, что у Абдраимова и его родственников есть активы на более чем 250 млн сомов.

Сам же Абдраимов обвинил ГКНБ во лжи и заявил, что Госкомитет указал как его имущество, объекты, которые он перепродавал.

По его словам, все трое его детей живут в «обычных квартирах» и «ездят на недорогих б/у машинах». Он добавил, что у его супруги квартира и небольшой домик в Кок-Жаре. Кроме того, по словам Абдраимова, он взял кредит на сумму $400 тысяч для строительства реабилитационного центра в курорте «Ыссык-Ата».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями