Популярные темы

Садыр Жапаров: В Кыргызстане никто не имеет права запрещать марш «Бессмертного полка»

Дата: 02 мая 2022 в 15:52


Садыр Жапаров: В Кыргызстане никто не имеет права запрещать марш «Бессмертного полка»
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров заявил, что в Кыргызстане никто не имеет права запрещать марш «Бессмертного полка». Об этом он написал 1 мая на своей странице в Facebook.В своем обращении к празднику трудящихся, Жапаров сказал, что «у народа, не знающего своей истории, нет будущего».

Жапаров написал, что в Великой Отечественной войне участвовали 15 республик, входивших в состав СССР, в том числе и Кыргызстан. По его словам, «на ту войну ушли 365 тысяч наших отцов и дедов, и более 100 тысяч из них не вернулись».

«Сейчас в стране проживают миллионы их внуков. Они ежегодно отмечают 9 мая, также проходя пешим маршем в составе «Бессмертного полка». Поэтому никто не имеет права запрещать им данный марш. Что касается меня, то, как и в предыдущие годы, я возложу цветы к Вечному огню и встречусь с ветеранами войны, отдавая дань уважения и памяти героическим деяниям наших предков», – сказал президент.

Ранее координаторы акции «Бессмертный полк — Кыргызстан» писали в Facebook, что не раз обращались в мэрию и горкенеш по согласованию деталей прохождения акции, однако официального ответа не получили. По словам организаторов, им сообщили, что вопрос стоит на согласовании у мэра.

«Мы ждем решения от мэрии Бишкека […]. Ждем ответа по согласованию деталей прохождения акции. Если ответ отрицательный – пожалуйста, озвучьте причину», – писали они.

Мэр Бишкека Эмиль Абдыкадыров на брифинге заверил, что 9 мая на главной площади столицы всё же состоится шествие «Бессмертного полка». По его словам, запретов на него власти не устанавливали.Во избежание конфликтных ситуаций, ГКНБ призвал не надевать на 9 мая военную форму с символикой «Z» — эту букву наносят на свою технику российские военные, принимающие участие в войне против Украины.

А вот в соседнем Казахстане акцию «Бессмертный полк» решили провести в онлайн-формате. Об этом заявил акимат Нур-Султана (бывшая Астана), однако причину такого решения не сообщил.

В Министерстве обороны Кыргызстана еще в середине апреля сообщили, что в Бишкеке 9 мая не будет парада, посвященного Дню Победы. При этом, в 2021 году парад прошел на главной площади страны. По информации ведомства, в столице решили провести только митинг-реквием на площади Победы, где расположен Вечный огонь. В митинг-реквиеме поучавствуют ветераны войны и труженики тыла, а также жители и гости столицы.

Власти Кыргызстана не стали озвучивать причины отмены парада, однако на фоне вторжения России в Украину проведение подобного мероприятия может быть воспринято, как поддержка Российской Федерации. Кыргызские власти неоднократно подчеркивали, что придерживаются нейтралитета в войне между Россией и Украиной.

От парада отказались и в соседнем Казахстане — власти не указали причин такого решения.

Однако в Минобороны сообщили, что праздничные мероприятия в День победы все же будут — речь идет о торжествах в честь ветеранов трагических событий. Казахские власти также осторожностью высказываются о войне России и Украины. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в опубликованной 4 апреля статье в американском издании National Interest написал, что Казахстан, как и другие страны мира, уважает территориальную целостность Украины. В этой статье Токаев назвал вторжение России в Украину «войной».

В России не стали отказываться от парада на День Победы, но не стали приглашать на него лидеров других стран, как это делалось раньше. Официальная причина отсутствия приглашений — «не юбилейная дата».

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес в интервью LBC допустил, что 9 мая Путин может объявить о всеобщей мобилизации, чтобы «сокрушить неонацистов» в Украине. Он не исключил, что президент России объявит страны НАТО сторонниками неонацизма. Российские власти называют вторжение в Украину «спецоперацией», а не войной. Российская сторона объясняет свои действия в Украине «освобождением украинского народа от нацистов».

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда немецкая армия атаковала границы Советского Союза. С советской стороны за четыре года войны погибли минимум 27 млн человек.

Война закончилась капитуляцией Германии вечером 8 мая 1945 года (по центральноевропейскому времени), хотя формально Советский Союз находился в состоянии войны с этой страной до 1955 года.

По сути, Великая Отечественная война — это часть Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945-го.

В войне участвовали около 365 тысяч жителей Киргизской ССР — из них более 100 тысяч погибли. Во время войны более 150 тысяч кыргызстанцев наградили орденами и медалями, среди них 72 Героя Советского Союза.

Уже второй месяц продолжается полномасштабное вторжение российских войск в Украину.

В ответ на это США и страны Европы ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении к России, а зарубежные компании продолжают закрывать в стране свои предприятия.

В Украине бои все еще продолжаются в Луганской, Донецкой, Херсонской, Днепропетровской областях и в городе Харьков. Также российские войска утром 2 мая обстреливали из минометов позиции украинских войск в районе Сеньковки Черниговской области. 1 мая украинским властям удалось эвакуировать из мариупольского завода «Азовсталь» около ста человек, которые там находились с начала нападения российских военных на город.

По информации ООН, из-за продолжающейся войны Украину покинули 5,5 млн человек, которым пришлось бежать в ближайшие страны Европы.

Большая часть мирных жителей направились в Польшу, Венгрию и Румынию.

Также, по данным ООН на 28 апреля, во время войны в Украине погибли 2 889 мирных граждан, в том числе 210 детей. Ранены были 3 235 человек, в том числе 309 детей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями