Популярные темы

Порядка 90 процентов высаживаемых деревьев приживается в Нур-Султане 02 мая 2022, 14:19

Дата: 02 мая 2022 в 14:33


Порядка 90 процентов высаживаемых деревьев приживается в Нур-Султане
                02 мая 2022, 14:19
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице приживается порядка 90 процентов высаживаемых деревьев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В столице уделяется особое внимание озеленению города. В текущем году планируется высадить порядка одного миллионов зеленых насаждений, как и в прошлом году, в том числе в зеленом поясе города. В ТОО «Астана-Зеленстрой» рассказали о приживаемости высаживаемых деревьев.

«Есть ряд факторов, которые влияют на рост, развитие и приживаемость зеленых насаждений. Так, необходимо учитывать и суровые климатические погодные условия. К примеру, деревья, высаженные по правильной технологии посадки и получающие нормированный уход, имеют процент отпада не более пяти процентов.

Если учитывать компенсационную посадку, которая проводится строительными компаниями, то здесь процент отпада составляет порядка 11 процентов, что тоже весьма неплохой показатель, учитывая резко континентальный климат города. В данном случае рост наблюдается из-за того, что стройкомпании зачастую используют некондиционный материал. Для того чтобы снизить процент отпада, акимат запретил стройкомпаниям самим непосредственно проводить компенсационную посадку, так как при посадке очень важно, чтобы эту работу проводили именно специалисты», — сказал руководитель ТОО «Астана-Зеленстрой» Айбар Наурызали.

Работы по озеленению проводятся специалистами во всех районах города, в том числе в жилых массивах, парках, общественных пространствах и др. К примеру, в ботаническом саду в прошлом году было высажено еще пять тысяч деревьев, в текущем году планируется высадить еще три тысяч деревьев.

При посадке зеленых насаждений, ТОО «Астана-Зеленстрой» проводит необходимые агротехнические мероприятия: использует свой посадочный материал, обрабатывает деревья от вредителей и болезней, использует минеральные и органические удобрения, оказывает своевременный полив. В своей структуре ТОО «Астана-Зеленстрой» имеет собственный питомник площадью 350 гектаров.

В городе также проводится системная работа по восстановлению существующих систем полива, оснащению локальными системами полива новые места посадки.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями