Популярные темы

Олег Тиньков заявил, что его заставили продать банк

Дата: 02 мая 2022 в 12:56 Категория: Новости экономики


Олег Тиньков заявил, что его заставили продать банк
Стоковые изображения от Depositphotos

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков заявил, что его заставили продать долю в банке «за копейки» после того, как он публично выступил с заявлением о событиях в Украине. Об этом бизнесмен рассказал в интервью газете The New York Times, передает РБК.

По словам Олега Тинькова, 20 апреля, через день после того, как опубликовал пост против военной операции, представители Кремля связались с руководством Тинькофф Банка и пригрозили национализацией, если он не продаст свою долю.

«Я не мог торговаться. Это состояние заложника — берешь то, что тебе предлагают, я не мог договориться», — говорит Олег Тиньков. Бизнесмен считает, что Владимир Потанин заплатил ему не более 3% реальной стоимости этой доли.

28 апреля «Интеррос» Владимира Потанина объявил о покупке 35% в TCS Group у семьи Олега Тинькова. Центробанк одобрил сделку, ее детали не разглашались. По состоянию на закрытие торгов 27 апреля рыночную капитализацию TCS Group на Мосбирже можно было оценить в $6,9 млрд (при цене акций 2520 руб.). Соответственно, 35% компании могли стоить порядка $2,4 млрд. «Коммерсантъ» писал, что 35% TCS Group могли продать гораздо дешевле, за $300 млн. Знакомый Тинькова сказал РБК, что обсуждалась сумма в $350 млн.

TCS Group принадлежат Тинькофф-банк и «Тинькофф Страхование»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями