Популярные темы

Первая эвакуация с завода «Азовсталь», Анджелина Джоли посетила Львов и блокировка пшеницы в морских портах. Главное о войне в Украине за сутки

Дата: 02 мая 2022 в 12:52 Категория: Происшествия


Первая эвакуация с завода «Азовсталь», Анджелина Джоли посетила Львов и блокировка пшеницы в морских портах. Главное о войне в Украине за сутки
Стоковые изображения от Depositphotos

В Украине продолжается полномасштабное вторжение российских войск.

По информации ООН сообщили, что с 29 апреля началась эвакуация мирных жителей с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. По информации издания Reuters, в эвакуации участвуют представители Украины, России и организации Красный крест.

По предварительный данным Министерства обороны России, около 80 человек вывезли на территорию так называемой «ДНР», которую контролируют российские войска.

Российские войска возобновили обстрелы территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, как только там завершилась эвакуация части украинцев. Следующую эвакуацию мирных жителей из Мариуполя отложили на 2 мая.

Украинские СМИ сообщают, что в ночь на 28 апреля российские войска сбросили авиационные бомбы на госпиталь в «Азовстали», где лечили гражданских и военных.

Актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли 1 мая приехала в город Борислав Львовской области. Там она побывала в реабилитационном центре «Гармония», где сейчас живут дети, которых эвакуировали из Луганской области.

Также актриса встречалась во Львове с волонтерами и беженцами. Джоли посетила больницу, где лечат детей, получивших ранения во результате российских обстрелов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российские военные не будут «искусственно подгонять» военные действия в Украине под какую-то дату, включая День победы 9 мая. При этом Москва хочет, чтобы Украина добровольно прекратила сопротивление.

Глава МИД также заявил, что Россия не стремится сменить режим в Украине, назвав это «американской специальностью».

«Хотим обеспечить безопасность людей на востоке Украины, чтобы им не грозила ни милитаризация, ни нацификация этой страны, а с территории Украины не исходили угрозы безопасности Российской Федерации», – сказал Лавров.

Также Лавров заявил, что российская сторона не требует, чтобы Зеленский сдался, но требует, чтобы он отдал приказ армии и украинцам «прекратить сопротивление».

В 18 российских городах 1 мая задержали более 200 человек, вышедших на акции против войны в Украине. Наибольшее количество задержанных зафиксировали в Москве и Санкт-Петербурге. Такие данные в ночь на 2 мая обнародовал правозащитный проект «ОВД-Инфо».

Представитель Всемирной продовольственной программы ООН Мартин Фрик заявил, что почти 4,5 млн тонн зерна заблокированы в портах Украины. Зерно невозможно экспортировать из-за закрытых морских путей.

Фрик отметил, что до начала войны Украина была одним из крупнейших в мире экспортером пшеницы и производителем кукурузы, и многие страны зависят от этих поставок.

«Голод не должен быть оружием», — сказал Фрик, и призвал возобновить поставки украинского продовольствия в другие страны, чтобы смягчить глобальный продовольственный кризис.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями