Популярные темы

Мэрия Бишкека создала рабочую группу из-за избиения детей в школах

Дата: 01 мая 2022 в 18:12 Категория: Общество


Мэрия Бишкека создала рабочую группу из-за избиения детей в школах
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэрия Бишкека сообщила о создании рабочей группы, которая изучит случаи избиения детей в школах и причины этих происшествий.

Муниципалитет сообщает, что сотрудники «образовательных организаций» — видимо, имеются в виду школы, в которых произошли нападения — получили выговоры, административные предупреждения и замечания.

С директорами школ провели совещание, в которых также приняли участие замдиректоров по воспитательной работе и представители ГУВД.

«Уважаемые родители! Убедительно просим в свободное от учёбы время уделять ребёнку особое внимание и отслеживать его местонахождение», — сообщила мэрия. Учитывая, что последние резонансные нападения на школьников произошли на территории учебных заведений или возле них, подобное заявление выглядит, как попытка переложить ответственность на родителей.

В последних случаях именно родители обратили внимание на отсутствие своих детей дома после учебы или на их состояние. Мать третьеклассницы обратилась в милицию, когда не смогла найти своего ребенка. Избитую девочку обнаружили позади школы №58 — по словам матери, девочка пролежала там под дождем более двух часов.

По подозрению в избиении был задержан ученик 8 класса.

«Он все заранее спланировал, что и как будет делать с моей дочерью. Потом [школьник] избавился от улик и спокойно пошел домой отдыхать думая, что моя дочь от полученных травм умерла. Так он сказал на допросе», — сообщила мать девочки.

На мальчика возбудили дело по статье «Хулиганство», а пострадавшая находится в больницы.

До этого произошли две драки с участием одной и той же 11-летней школьницей. Сначала она подралась в другой ученицей в роще и кто-то снимал это на видео, а после подралась с другой девочкой в туалете школы. Мать девочки, которая участвовала в обеих драках, оштрафовали дважды.

Саму девочку поставили на профилактический учёт на шесть месяцев, перевели на двухнедельное онлайн-обучение и составили программу индивидуальной работы с ее семьей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями