Популярные темы

Твори добро: Нуждающимся семьям в Караганде помогает мечеть имени аль-Машани

Дата: 01 мая 2022 в 17:05


Твори добро: Нуждающимся семьям в Караганде помогает мечеть имени аль-Машани
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Финансовая помощь выделена из пожертвований прихожан. Нужды семей были тщательно изучены, и каждой постарались помочь адресно.

– В мечети есть списки нуждающихся людей. Они постоянно обновляются. У нас даже есть электронная база, где ежемесячно отмечаются семьи, получившие ту или иную помощь. Во время уразы люди приносят в мечеть пожертвования – пітір-садақа. Мы ежегодно раздаём собранные средства малоимущим, – рассказал наиб-имам мечети Бейбит Бакытжанулы. – В этом году помогли пяти семьям. До айта поможем ещё нескольким. Перед тем как помочь, мы проверяем, действительно ли люди нуждаются.

Также во время уразы мечеть раздала 50 продуктовых наборов многодетным. Кроме того, ежедневно выделяются средства на горячее питание 3500 студентам (для ифтара), проживающим в общежитиях.

На Курбан-айт мечеть планирует оказать продуктовую помощь ещё 300 семьям.

– Мы постоянно занимаемся благотворительностью. Только в прошлом году помощь населению оказана на более 60 миллионов тенге. Это и раздача продуктовых наборов, и денежная помощь, и покупка твёрдого топлива. Также мы отправляли сено и корма в засушливые области страны, – говорит Бейбит Бакытжанулы. – Мы стараемся помочь всем, кто обращается к нам. Иногда людям не хватает небольшой поддержки. В нашей практике есть случаи, когда мы оказали единовременную помощь нуждающимся, а после этого они встали на ноги. И сейчас сами помогают другим.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями