Популярные темы

«Спутник Таджикистан» сообщил, что Таджикистан закупил «Байрактар». ГКНБ Кыргызстана это отрицает

Дата: 30 апреля 2022 в 18:42


«Спутник Таджикистан» сообщил, что Таджикистан закупил «Байрактар». ГКНБ Кыргызстана это отрицает
Стоковые изображения от Depositphotos

Таджикская редакция российского издания «Спутник» сообщило, что Таджикистан закупил у Турции турецкие беспилотники «Байрактар»

Издание упомянуло о новых беспилотниках в своем интервью со старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН Андреем Грозиным.

«Обе республики приобретают идентичные системы вооружения, которые ориентированы на нанесение ударов в глубь территорий стран. С точки зрения военной дипломатии есть основания для беспокойства», — подчеркнул эксперт и добавил, что Турция придерживается нейтральной позиции в кыргызско-таджикском приграничном конфликте и готова продавать оружие «всем, кто платит деньги».

О том, что Таджикистан планирует закупить турецкие беспилотники, ранее сообщал и министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев.

Он подчеркнул, что ранее кыргызские дипломаты просили Турцию быть «осторожной в этом вопросе», так как на кыргызско-таджикской границе остались нерешенные вопросы, однако турецкая сторона ответила, что «это бизнес» и военно-техническое сотрудничество двух стран продолжит расти.

Слова министра опровергли в пресс-службе ГКНБ. В ведомстве сообщили, что Таджикистан не заключал контракты с компанией Baykar Makina, на поставку беспилотников «Байрактар». Более того, в ГКНБ заявили, что таджикская сторона не заключала таких контрактов и с другими турецкими компаниями, выпускающими беспилотники.

«Клооп» снова обратился за комментарием в ГКНБ после публикации «Спутника Таджикистан». В ведомстве нас заверили в актуальности прежнего заявления — Таджикистан не заключал контракты на покупку беспилотников.

Ранее ГКНБ уточнял, что купленные Кыргызстаном «Байрактары» турецкие беспилотники предназначены только для обороны на фоне высокого уровня террористической и религиозно-экстремистской угрозы в связи с ситуацией в Афганистане.

«Кыргызская сторона никогда не придерживалась и не будет придерживаться агрессивной политики в отношении соседних стран», — говорится в сообщении спецслужб.

Кыргызстан получил «Байрактары» в декабре 2021 года. Тогда в пресс-службе президента сообщили, что беспилотники поступили на вооружение Пограничной службе ГКНБ. Однако, в пресс-службе не уточнили их количество.

Демонстрацию работы беспилотника провели в марте 2022 года на базе учебного центра «Эдельвейс» Министерства обороны в городе Балыкчы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями