Популярные темы

«Вводит в заблуждение». В КГА опровергли слова чиновника из МИИР по крушению самолета Bek Air 30 апреля 2022, 17:08

Дата: 30 апреля 2022 в 17:13 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

В Комитете авиационной администрации МИИР опровергли заявления директора Департамента по расследованию происшествий на транспорте МИИР Болата Наурзалиева касательно косвенной ответственности пилотов при крушении самолета Bek Air, заявив, что он вводит граждан в заблуждение, передает Tengrinews.kz.

Спор между ведомствами разгорелся в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Комитет гражданской авиации и Авиационная администрация Казахстана назвали некорректными, а также выходящими за рамки компетенции ряд высказываний директора Департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте Болата Наурзалиева на пресс-конференции, посвященной завершению расследования авиационного происшествия с воздушным судном Fokker-100 авиакомпании Bek Air.

Наурзалиев заявил, что в Казахстане нет четкого нормативного акта еще по обработке самолета противообледенительной жидкостью. Решение об обработке самолета принимает командир воздушного судна и поэтому, по словам главы департамента, косвенная ответственность за случившееся есть и на нем.

«Высказывания Болата Наурзалиева касательно противообледенительной обработки воздушных судов считаем несоответствующими действительности, которые вводят в заблуждение общественность по следующим причинам. На сегодняшний день в Казахстане требования, предъявляемые к противообледенительной обработки воздушных судов, в том числе по применению противообледенительных жидкостей регламентированы.

Требования отражены в параграфе 6 Правил технической эксплуатации и ремонта гражданских воздушных судов «Удаление снега и льда с поверхности воздушных судов». В этих правилах указано, что при удалении снежно-ледяных образований на воздушном судне руководствуются эксплуатационной документацией на производство этих работ – Руководство по летной эксплуатации воздушного судна», — сообщили в КГА.

По данным комитета, согласно национального законодательства и стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) целями расследования авиационного происшествия или инцидента являются установление причин события и сопутствующих факторов, выработка рекомендаций по предотвращению авиационных происшествий и инцидентов в будущем и обеспечению безопасности.

«Установление чьей-либо вины и ответственности не является целью расследования авиационного происшествия или инцидента. Комитет гражданской авиации и Авиационная администрация Казахстана в своей деятельности руководствуются стандартами ИКАО и национальным законодательством», — заявили в КГА.

В комитете сообщили, что сейчас Казахстан соответствует стандартам ИКАО по обеспечению безопасности полетов на 84 процента, что на 15 процентов выше среднемирового показателя.

«А в области расследования авиационных происшествий и инцидентов в Казахстане зафиксирован самый низкий уровень соответствия стандартам ИКАО — 53 процента, что сопоставимо с показателями таких стран как Сенегал – 56, Гамбия – 56, Ливан – 57.

Показатель Департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте в данной области также является одним из низких в сравнении со странами СНГ: Россия — 86, Кыргызстан — 82, Латвия — 79, Таджикистан — 78, Армения — 68, Украина — 64», — заметили в комитете.

Также в КГА прокомментировали другие заявления органа расследования.

«Отсылка на нормативно-правовые акты, согласно которым отмечается бездействие и халатность со стороны должностных лиц КГА, является некорректной информацией. Согласно правилам, контроль за состоянием приаэродромной территории, в частности выявление строительства и возведения несогласованных объектов, относится к основным задачам аэродромной службы аэропортов, которые не реже двух раз в год должны обеспечивать проведение мероприятий по мониторингу препятствий.

Министерством неоднократно, в том числе до авиакатастрофы в адрес акиматов, направлялись уведомления по необходимости соблюдения требований законодательства при выдаче земельных участков на приаэродромной территории и необходимости принятия соответствующих мер по ранее возведенным незаконным строениям», — пояснили в КГА.

Напомним, 29 апреля завершилось расследование авиапроисшествия с самолетом Fokker 100 компании Bek Air, которое произошло 27 декабря 2019 года. Комиссия установила, что авиационное происшествие с воздушным судном АО «Бек Эйр» произошло в результате несимметричной потери несущих свойств крыла самолета на этапе выполнения взлета.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями