Популярные темы

Топ-5 популярных новостей на Kapital.kz

Дата: 30 апреля 2022 в 13:06


Топ-5 популярных новостей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

В мае стартует прием заявок по программе «Бақытты отбасы», которая реализуется уже четвертый год. В настоящее время в бюджете предусмотрен 51 млрд тенге. «По программе «Бақытты отбасы» 5 тыс. семей планируется выдать кредит под 2%. В следующем месяце будет запущена программа «Әскери баспана». В целом по программам на рынке с января выдано 22 тыс. кредитов, населением открыто 240 тыс. депозитов. За 4 месяца выплачено 511 млрд тенге дополнительных налогов», — сообщила на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления АО «Отбасы банк». Эта новость на уходящей неделе вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

На эти цели в бюджете предусмотрен 51 млрд тенге

На втором месте новость об изменении правил сдачи экзаменов на получение Алтын белгі. «Ученики будут сдавать экзамены по пяти предметам. Следует учесть, что предметы и содержание заданий не изменились. Экзамены на «Алтын белгі» разработаны в рамках учебной программы 5-11 классов. Главное изменение этого года в том, что претенденты будут сдавать экзамен по математике на базе НИШ (Назарбаев интеллектуальные школы). То есть будут сдавать экзамен в этих школах. Такая мера принимается для того, чтобы обеспечить академическую справедливость. Если ученики будут сдавать экзамены в своих школах, возможно, что учителя будут им помогать», – сказала вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

На третьей строчке интервью корреспондента центра деловой информации Kapital.kz с председателем правления Halyk Bank Умут Шаяхметовой. В частности, глава Halyk Bank рассказала о перспективах регионального развития, влиянии антироссийских санкций и доверии клиентов к банкам.

Глава Halyk Bank о перспективах регионального развития, влиянии антироссийских санкций и доверии клиентов к банкам

Далее информация о том, что депозиты в восьми ликвидируемых банках переведут в ЕНПФ до 31 мая. По данным Казахстанского фонда гарантирования депозитов, порядка 2,3 млрд тенге сбережений все еще остаются невостребованными. Средства можно забрать как онлайн, так и в отделениях банков-агентов. Председатель КФГД Адиль Утембаев отметил, что всего по состоянию на 27 апреля в Казахстане в процессе ликвидации находятся 9 банков, вкладчикам которых уже выплачено более 98% суммы, что составляет более 113,1 млрд тенге. После завершения срока выплат все невостребованные суммы вкладчиков будут переведены на их индивидуальные пенсионные счета для учета добровольных пенсионных взносов (ДПВ).

Замыкает топ-5 новость о том, что на летний период в направлении озера Алаколь запустят два пассажирских поезда. АО «Пассажирские перевозки» рекомендует пассажирам оформлять онлайн проездные документы (билеты) через сайт BILET.RAILWAYS.KZ или мобильное приложение «Билеты КТЖ». 

Составы будут отправляться из Алматы и Нур-Султана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также