Популярные темы

«Озеленение» Aston Martin и минивэн Audi

Дата: 30 апреля 2022 в 11:16 Категория: Новости авто


«Озеленение» Aston Martin и минивэн Audi
Стоковые изображения от Depositphotos

Aston Martin: план электрификации

Aston Martin представил стратегию развития своей электрификации под названием Racing.Green.

Первым гибридом британского бренда уже стал гиперкар Valkyrie, но это мелкосерийный гиперкар, да еще и без возможности подключения к розетке. Поэтому первой полноценно электрифицированной серийной моделью станет среднемоторный подзаряжаемый гибрид Valhalla, который выйдет на рынок в 2024 году. Полностью электрический Aston Martin ожидается в 2025-м, а уже в 2026 году электрифицированные версии будут во всех семействах. Наконец, к 2030 году вся линейка марки будет состоять исключительно из подзаряжаемых гибридов или электромобилей.

Стратегия Racing.Green. охватывает и «озеленение» производства. Например, уже в этом году на крыше завода в Южном Уэльсе, где выпускают кроссоверы DBX, будет установлено 14 тыс. солнечных батарей, которые станут вырабатывать 6,4 МВт электроэнергии, покрывая 20% потребности предприятия. Заводы компании должны стать углеродно-нейтральными к 2030 году, а вся цепочка поставщиков — к 2039-му.

Audi: концептуальный минивэн

Недавно Audi представила концепт-кар Urbansphere — заключительный в «сферической трилогии», которую еще в прошлом году открыли родстер Skysphere и представительский седан Grandsphere.

Большие и дорогие минивэны уже давно популярны в Китае, а сейчас грядет бум электрических однообъемников, в котором и намерена поучаствовать Audi. Разработкой Urbansphere занимались студии в Ингольштадте и Пекине, учитывая пожелания местных покупателей.

Это очень крупный однообъемник: длина — 5510 мм, ширина — 2010 мм, высота — 1780 мм. Колесная база — 3400 мм, как у представительских седанов. Истинные габариты скрадывают удачные пропорции и диски диаметром 24 дюйма. У концепта оригинальная оптика. Светящейся сделана вся передняя секция: ячейки-пиксели могут зажигаться разными цветами и менять яркость, формируя рисунок «решетки радиатора», крупные сигналы поворота или предупреждающие знаки для пешеходов. Стекла дверей состоят из двух частей — их верхние секторы «загнуты» на крышу, делая машину визуально более низкой. Такое решение было и у седана Grandsphere, и еще тогда разработчики заявили, что вскоре оно появится на серийных Audi.

Urbansphere имеет самый просторный салон среди всех моделей «четырех колец». Но в нем только четыре индивидуальных кресла со встроенными ремнями безопасности и широким набором регулировок. Передние сиденья можно развернуть против хода, а из задних сделать полулежачие места: спинки наклоняются на 60 градусов назад. Поскольку подразумевается автопилот четвертого уровня, способный в большинстве случаев обходиться без поддержки водителя, руль вместе с приборами убирается внутрь передней панели. Вместо привычных жидкокристаллических экранов — проекция на торпедо и лобовое стекло. У задних пассажиров есть индивидуальные мультимедиа-дисплеи, а также панорамный OLED-экран с прозрачной подложкой, который установлен на потолке. Управление — голосом или жестами, предусмотрены и очки дополненной реальности, а динамики аудиосистемы встроены, в том числе, в подголовники. На дверях расположены компактные пульты с набором горячих кнопок и рукоятками регулировки температуры воздуха в салоне. Также в комплект входят светящиеся зонтики Audi Light Umbrella. В отделке интерьера используется вторсырье.

Urbansphere базируется на перспективной модульной платформе PPE (Premium Platform Electric), которую концерн Volkswagen разрабатывает без привязки к существующим машинам и станет использовать для крупных и дорогих электромобилей. Концепт-кар имеет активную пневмоподвеску и полноуправляемое шасси. Емкость расположенной под полом тяговой батареи — 120 кВт∙ч, электросистема работает с напряжением 800 вольт, а зарядное устройство поддерживает мощность до 270 кВт. При подключении к терминалу постоянного тока аккумулятор можно зарядить с 5% до 80% за 25 минут. Заявленный пробег на одной зарядке — 750 км. Два электромотора — по одному на каждой оси — выдают 400 л.с. и 690 Нм.

Если учитывать перспективность подобной модели на рынке КНР, скорое появление роскошного однообъемника в гамме Audi весьма вероятно.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями