Популярные темы

Почетное Консульство РК открылось в Калининграде

Дата: 30 апреля 2022 в 10:36


Почетное Консульство РК открылось в Калининграде
Стоковые изображения от Depositphotos

Состоялся рабочий визит посла Казахстана в России Ермека Кошербаева в Калининградскую область, сообщает Посольство РК в РФ. 

В ходе встречи с губернатором региона Антоном Алихановым был обсужден широкий круг вопросов, в том числе договоренности, достигнутые во время прошлогоднего визита делегации посольства.

В частности, было отмечено, что товарооборот с Казахстаном, несмотря на пандемию, вырос с 54,9 млн долларов в 2020 году до 66 млн долларов в 2021 году.

Стороны подчеркнули, что имеется большой потенциал для сотрудничества в сфере промышленной кооперации, сельского хозяйства, туризма, транспорта и транзита, а также в туристической сфере.

Участники встречи отметили, что важным вкладом в укрепление торгово-экономических связей стало открытие в ноябре прошлого года прямого авиасообщения между Казахстаном и Калининградской областью и выразили надежду на его возобновление в ближайшее время.

Ермек Кошербаев и Антон Алиханов также приняли участие в открытии Почетного Консульства РК в Калининграде.

Посол РК в РФ отметил, что открывающееся в самой западной точке России представительство существенно облегчит работу с гражданами по оказанию необходимых консульских услуг с учетом наличия большого числа проживающих в регионе выходцев из Казахстана. Ранее, как известно, в этих целях сюда приходилось приезжать сотрудникам Генерального консульства из Санкт-Петербурга.

По словам Антона Алиханова, открытие Почетного Консульства РК придаст импульс развитию двустороннего сотрудничества, проведению различных совместных мероприятий, станет в целом полезным для жизни региона.

В свою очередь Почетный консул РК в Калининграде Александр Каневский назвал открывшееся представительство офисом мира и общим домом как для казахстанцев, так и для калининградцев.

В ходе визита Ермек Кошербаев возложил венок к братской могиле, где похоронен погибший в апреле 1945 года при штурме Кенигсберга казахстанец, Герой Советского Союза Тулен Кабилов. 

«Для нас, выходцев из Казахстана, это очень важное дело чтить память наших героев, наших дедов, которые, не разделяясь на национальности и вероисповедания, плечом к плечу в одних окопах защищали Родину», — сказал председатель правления общественной организации «Казахстанская диаспора Калининградской области» Ерболат Нуркенов.

Он напомнил, что имя Тулена Кабилова носит одна из улиц Калининграда, а на здании местной школы № 14 в память о его подвиге установлена мемориальная доска.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями