Популярные темы

Прошел год. Хронология событий вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границев Баткене

Дата: 30 апреля 2022 в 10:12


Прошел год. Хронология событий вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границев Баткене
Стоковые изображения от Depositphotos

Прошел ровно год с тех пор, как произошел самый крупный вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области. Несмотря на то, что за это время восстановили сгоревшие дома и соцобъекты, выплатили компенсации, еще рано говорить о спокойствии местных жителей.

Жители еще далеки от понятия мирной жизни. Так как невозможно забыть и вспоминать без слез конфликт, унесший жизни 36 человек.

Как начался конфликт, который принес потерь и какие последствия остались после него, читайте в нашем материале.

В этот день Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона установила три камеры видеонаблюдения на электрических столбах на водозаборе «Головной». Кыргызские военные потребовали прекратить работы, но никаких результатов это не дало.

Примерно в 12:25 таджикская сторона начала стрелять из охотничьего ружья. Чтобы урегулировать ситуацию были проведены двусторонние переговоры, но результатов они не дали.

Позже на участке собралось около 150 жителей кыргызского села Кок-Таш и таджикского села Хожаи-Аъло и стали кидаться в друг друга камнями.

Представители местных властей двух стран и руководители силовых структур встретились на нейтральной территории и снова провели переговоры.

К 23:58 ночи ситуация сравнительно стабилизировалась, жители перестали кидать камни в друг друга.

В результате кидания камнями пострадали три кыргызстанца — двое жителей села Кок-Таш и один житель села Самаркандек, они были доставлены в больницу. Издание «Озоди» написало, что из-за столкновения пострадали 15 таджикистанцев.

Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что в ночь на 29 апреля ситуация снова обострилась. Стало известно, что на участке Кочо-Бою таджикские граждане стали кидать камни в дома кыргызстанцев и стрелять по машинам.

Под утро были эвакуированы тысячи жителей Баткенского района. Были эвакуированы женщины, дети и пожилые люди. Мужчины остались защищать сёла и границу.

Жители села Кок-Таш были недовольны тем, что таджикская сторона с четырех утра начала стрелять по заставе, но Кыргызстан не стал им отвечать тем же.

Собравшиеся с обеих сторон не расходились, ситуация оставалась обостренной, а таджикская сторона временами вела обстрел. В этот день в Ак-Татырском, Ак-Сайском и Самаркандекском айыл окмотү был введен режим чрезвычайной ситуации, закрыта дорога Ош — Баткен — Исфана.

Первым в больниц поступил 30-летний житель села Кок-Таш, с огнестрельным ранением в глаз. Кроме этого десяятки жителей получили ранения различной степени тяжести во время кидания камнями. В тот же день правоохранительные органы начали досудебное производство по статьям «Массовые беспорядки», «Хулиганство» и «Попытка убийства».

ГКНБ Кыргызстана сообщил, что таджикские военные начали обстрел «Головного» из миномёта, пулемёта и автомата.

На тот момент десятки людей не смогли выехать из региона, так как таджикистанцы обстреливали машины, которые проезжали по трассе Баткен — Исфана. Во время конфликта на этой дороге присутствовали репортёры «Клоопа» и освещали конфликт с места событий.

После обстрела со стороны Таджикистана в селе Кок-Таш загорелись дома. А таджикистанцы начали обстрел погранзастав «Капчыгай», «Мин-Булак», «Достук», «Кожогар» и «Булак-Башчы».

Позже таджикские военные атаковали сёла в Лейлекском районе. Людям пришлось бежать от неожиданной атаки самостоятельно. Затем жителей Лейлека эвакуировали в город Баткен.

По ситуации на 20:00 обе стороны договорились полностью прекратить перестрелку и перенести военные силы на прежние места дислокации.

Несмотря на соглашение 30 апреля в Лейлекском районе снова прозвучали выстрелы. В соцсетях стали распространять видео того, как таджикстанцы грабят и сжигают дома.

Таджикская сторона захватила несколько сёл района. Также они захватили в плен главу села Интернационал Мырзабека Жумабаева и еще нескольких жителей.

По состоянию на 07:50 утра было известно о 13 погибших кыргызстанцев. Число раненых составило 134 человека. Число эвакуированных из приграничных сёл составило более 20 тысяч человек.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев приехал в регион и провёл зкрытое заседание с участием народа. Позже он встретился с главой ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым. После встречи Ташиев пообещал полностью урегулировать ситуацию к вечеру.

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила досудебное производство по статье «Преступление против мира».

В этот день на границе временами велась перестрелка, ситуация оставалась напряженной.

Ночь на 1 мая перестрелок не было, все было сравнительно тихо. Но к 11:30 таджикская сторона перекрыла полностью дорогу на участке Торт-Кочо.

В 12:45 ситуация оставалась напряженной, таджикские военные продолжали обстрел жилых домов Лейлекского района села Арка.

По этой причине в вышеуказанном районе встретились заместители МВД двух стран. Стороны договорились о необходимости наведения строгого порядка, предотвращения перестрелок, обеспечения безопасности мирных жителей и совместного наведения порядка в этом районе.

После этого в Баткене встретились главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана. Во время встречи Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов приняли протокол о прекращении огня и выведении войск.

К 1 мая число погибших во время конфликта составило 34 человека, 173 человека были ранены.

2 мая ситуация стабилизировалась, эвакуированные жители стали возвращаться в свои дома. На приграничных районах были установлены блокпосты, силовые структуры работали в усиленном режиме.

3 мая обе стороны завершили отвод дополнительных войск на постоянное место дислокации.

После конфликта в приграничных с Таджикистаном селах Кыргызстана были обнаружены патроны, взрывчатые вещества и мины, неразорвавшиеся боеприпасы, авиационные ракеты, окопы, вырытые таджикскими вооруженными силами, заборы и другие военные объекты.

1 мая президент Садыр Жапаров объявил национальными днями траура 1 и 2 мая.

Достигнутые 1-2 мая договоренности правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана о делимитации и демаркации границы были опубликованы на сайте Кабинета Министров Кыргызстана 6 мая. Известно, что тогда был принят протокол №39.

Правительственную делегацию возглавляли председатели ГКНБ двух стран — Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов.

Кыргызстан и Таджикистан также подписали соглашение о строительстве альтернативной дороги в анклав Ворух. Эта дорога должна соединить село Ходжа Ало Исфаринского района с анклавом Ворух.

Согласно договору, новая дорога будет построена за счет средств Таджикистана и Кыргызстана. Таджикская сторона его использует и поддерживает. Было решено, что статус дороги будет определяться отдельным соглашением между двумя странами.

Кроме этого стороны договорились о том, что границы анклава Ворух будут определены после того, как построят дорогу Хожаи-Аъло — Ворух.

В результате вооруженного столкновения погибли 36 граждан — среди них есть военнослужащие отряда специального назначения «Бөрү», 12-летняя девочка и 4-летний ребенок.

С именами погибших можете ознакомиться в материале ниже:

В начале вооруженного конфликта более 40 тысяч жителей Баткенского и Лейлекского районов были вынуждены покинуть свои дома.

В результате конфликта в Баткенском и Лейлекском районах были сожжены 140 домов и 84 объекта. С таджикской стороны более 80 человек получили ранения, 19 погибли. Также было сожжены 14 домов и школа (частично).

После конфликта в Баткенскую область стала поступать гуманитарная помощь со всей страны. Были открыты спецсчета, на которые также перечисляли деньги граждане Кыргызстана, работающие за границей. Эти средства были предоставлены пострадавшим в виде денежных средств, бытовой техники, одежды и продуктов питания.

По официальным данным Баткенской областной администрации, ущерб от конфликта в Кыргызстане превысил 1 миллиард 305 миллионов сомов. Однако председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что Кыргызстан не будет требовать компенсации от Таджикистана.

Власти Кыргызстана выплатили родственникам погибших по 1 миллиону сомов в качестве компенсации. Пострадавшим выплатили от 50 тысяч до 100 тысяч сомов. Кроме того, на покупку новой мебели взамен сгоревшей было выделено по 100 тысяч сомов. Однако есть предприниматели, которые до сих пор не могут получить помощь от государства из-за отсутствия документов.

Правительство выделило 700 миллионов сомов на реабилитацию приграничных сел Баткенской области. Из них на строительство социальных объектов было потрачено 500 миллионов сомов. Власти восстановили дома жителей, но не взяли на себя ответственность за их украденное имущество. Позже каждой семье выделили по 100 тысяч сомов на покупку мебели.

Оставшиеся без крыши над головой баткенцы были вынуждены прожить в палатках практически до осени, хотя президент обещал построить дома в течение двух месяцев.

В селе Чет-Булак Баткенской области для родственников погибших был построен поселок, названный в честь 12-летней Мадины, погибшей в результате миномётного обстрела.

Жители пережили крупный конфликт и знают, что и потом, возможно, будут пограничные столкновения. Но они не хотят покидать родные места. Они живут с надеждой, что когда-нибудь пограничный вопрос будет решен.

Генеральная прокуратура Кыргызстана назвала действия Таджикистана «военной агрессией». Правоохранительные органы возбудили в общей сложности 11 уголовных дел в связи с конфликтом. Независимые кыргызские юристы и правозащитники подали иск против Таджикистана в Гаагу по поводу нападения на баткенцев.

В сентябре прошлого года был принят закон о статусе Баткенской области. Были повышены пенсии и пособия жителей 62 приграничных сел.

Также сообщалось, что включенные в список села будут обеспечены электроэнергией со скидкой 50%, а зарплаты социальным работникам — врачам, учителям, сотрудникам правоохранительных органов — будут повышены.

Президент Садыр Жапаров 15 апреля 2022 года заявил, что 664 километра кыргызско-таджикской границы уже описаны, добавив, что оставшиеся 308 километров «если будет мир, будут урегулированы в интересах обеих сторон».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время встречи с жителями Исфары 17 апреля 2022 года подтвердил, что согласовано 663,7 километра границы, и заявил, что «заинтересован» в скорейшем решении вопроса кыргызско-таджикской границы путем переговоров.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями