Популярные темы

«Дорога открыта». Ведущая лыжница женской сборной возвращается после дисквалификации

Дата: 30 апреля 2022 в 09:10


«Дорога открыта». Ведущая лыжница женской сборной возвращается после дисквалификации
Стоковые изображения от Depositphotos

Год назад казахстанскую лыжницу Анну Шевченко дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил. Корреспондент Prosports.kz обратился за комментариями к генеральному секретарю Национальной федерации лыжных гонок страны Андрею Невзорову, чтобы узнать дальнейшие планы экс-лидера сборной.

— Вчера завершилась годичная дисквалификация Анны Шевченко, она вернется в спорт и национальную сборную?
— Ей было направлено письмо. Она ответила, что возвращается в спорт, будет готовиться и выступать.

— А как будет проходить процесс возвращения ее в сборную?
— Тут ничего сложного нет. Просто я знаю, что она год не тренируется, и не проходила никаких сборов, так как это было запрещено, но как Анна сама себя готовила со своим личным тренером, я не знаю. Потому что в течение сезона у меня не было времени с ней разговаривать, и у нее не было желания это обсуждать. Вопрос следующий, если она готовится лично вместе со своим тренером, то ее попадание в команду зависит от результатов на первых отборочных соревнованиях, которые будут проходить в ноябре. Если она заявляет о себе, как человек, который будет занимать лидирующие позиции в женской сборной, то дорога открыта, ради Бога, пожалуйста, вперед. Никаких вопросов нет.

Почему она не может тренироваться со сборной? Тут могут возникнуть вопросы у людей. У нас есть понимание, что Анна неслабый спортсмен. Но понимаете, все-таки после года без тренировок тяжело некоторым людям прийти потом в форму. Тем более она у нас по спортивным меркам не 20-летняя. Ей уже под тридцать. Но если будет изъявлять желание готовиться к следующим Олимпийским играм, то шанс обратить на себя внимание есть. Но все равно надо с ней разговаривать. То, что она вернулась — это одно. А как будет относиться к тренировочному процессу – это другое.

— То есть более плотных контактов у вас с ней еще не было, то есть вы ей направили письмо, и она сказала, что возвращается?
— Нет, по телефону я с ней разговаривал. Она сказала, что возвращается, будет тренироваться. Но это только телефонный разговор. Легче говорить с человеком, когда ты видишь его воочию и предметно ставишь вопрос. Что, как будет с ней и почему?

— На летний чемпионат Казахстана она может заявиться и выступать?
— Без проблем. У нее нет никаких ограничений. Главное ее желание. Других вопросов нет.
— Но до первых официальных отборов она должна заниматься в своей области с личным тренером?
— Пока вопрос, я думаю, так стоит. Я с ней о тренировочном процессе не разговаривал. Слышал некоторые разговоры, но это, как говориться из-за угла, что хочет увидеть тех, кто будет работать со сборной, какие тренеры. Понимаете, когда спортсмен начинает выбирать, то не совсем это понятно становится. Есть задачи, которые надо выполнять и к которым надо стремиться. Ты ставишь цель и спокойно идешь к ней. А как она получается, это зависит от спортсмена и плотной работы тренера.

— Есть спортсмены, которые завершили карьеру после олимпийского сезона?
— Пока напрямую я не слышал. Пока вроде бы только Евгений Величко заканчивает. Но, знаете, личного разговора у меня с ним не было. Слышал со стороны. Он не заканчивает, а как я понял, будет переходить на роль второго тренера национальной сборной и возможно еще год подготовится к чемпионату мира. Если он нормально себя будет держать в форме, то это эму позволит выступить. Никаких вопросов нет.

— Как будет проходить отбор в национальную сборную для подготовки к новому сезону?
— Рейтинг спортсменов у нас уже есть. Вопрос состоит в том, сколько нам дадут мест для мужчин и женщин на подготовку в национальной сборной. Например, пять мужчин и пять женщин, или же по восемь человек. От этого все зависит, поэтому будем отталкиваться от рейтинга и возрастных критериев, то есть люди, которые находятся в спортивном возрасте, то есть тем, кому за 30-ть перевалило, то с ними будет разговор вестись о том, каких результатов хотят достичь. Если у них есть движение к хорошим результатам, то можно попробовать еще сезон или два, а так будет упор на людей, которые будут готовиться к следующим Олимпийским играм 2026 года.

— Когда команда начнет подготовку к следующему сезону?
— 10 мая должна пройти проверку здоровья и всех спортивных требований в диспансере в Алматы. Затем мы планируем провести 14-дневный втягивающий сбор в Алматы перед началом сезона. Затем в дальнейшем все по плану. Вроде пока отказов от тренеров не было, единственное были замены в руководстве федерации после Олимпийских игр, но я думаю, это сильно не повлияет на команду.

Напомним, что Анна не принимала запрещенные препараты, однако была дисквалифицирована на год, так как получила три флажка, то есть не предоставила данные о своем месте нахождения для взятия допинг-проб или же не оказалась там, где указала. В результате пропустила Олимпиаду в Пекине. Отметим, что в следующем году завершится четырехлетняя дисквалификация Алексея Полторанина.

Ведущую казахстанскую лыжницу дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил

«Нужно с этим переспать и готовиться к будущим победам». В НФЛГ прокомментировали дисквалификацию ведущей казахстанской лыжницы

«Почему бы и нет». Казахстанская лыжница попробует вернуться в сборную после годичной дисквалификации

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями