Популярные темы

За крупные хищения осудили экс-замдиректора «Аграрной кредитной корпорации» по ЗКО 30 апреля 2022, 01:38

Дата: 30 апреля 2022 в 01:43 Категория: Новости экономики


За крупные хищения осудили экс-замдиректора
Стоковые изображения от Depositphotos

К девяти годам тюрьмы приговорили бывшего заместителя директора «Аграрной кредитной корпорации» в Западном Казахстане. Его признали виновным в хищении 600 миллионов тенге, предназначенных для госпрограмм, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

В деле 14 эпизодов незаконной выдачи кредитов. На скамье подсудимых еще семь человек.

Трое получили реальные сроки — от пяти до семи лет. Четверых освободили от ответственности в связи с истечением срока давности.

С таким решением не согласен осужденный Ерболат Онгарбек.

«В восьми эпизодах я не работал, мне шьют. Меня заказал криминальный авторитет Мухтар Хамзин. Я могу дать стенограмму. Вот эти все люди, которые освобождены за истечением срока давности, это все его ребята. Все они судимые за особо тяжкие преступления, я их не кредитовал», — сказал он на суде.

Речь идет о кредитовании по госпрограммам: «Сыбага», «Алтын Асык», «Экономика простых вещей» и «Агробизнес».

На процессе доказано, что сначала Ерболат Онгарбек был посредником в получении займов. Затем брал деньги для себя, действуя через подставных лиц.

В качестве залога предоставлял невостребованные склады или технику своих родственников. Общая сумма потерь бюджета составила 626 миллионов тенге.

«Онгарбек осужден за злоупотребление должностными полномочиями и присвоении вверенного ему имущества в особо крупном размере и приговорен к 9 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — отметил пресс-секретарь областного суда Нургуль Канатбаева.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями