Популярные темы

Лучших юных экологов и краеведов выбирают в Шымкенте

Дата: 29 апреля 2022 в 18:29 Категория: Здоровье


Лучших юных экологов и краеведов выбирают в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Отборочный тур на республиканский слет по туризму проходит в Шымкенте, сообщает vera.kz

Школьники с 4 по 11 классы пытаются доказать, что они достойны представлять Шымкент на республиканском слете по туризму «Менің Отаным – Қазақстан». Он пройдет в столице с 17 по 19 марта. Пока же проходят испытания: устраивают презентацию туристских экспедиционных маршрутов, изучают историю родного края, защищают краеведческие исследовательские проекты, продумывают планы экологических экспедиций, демонстрируют навыки оказания доврачебной помощи, пострадавшим в походе, ну, и доказывают, что будут достойными участниками конкурса бардовской песни.

«В этом слете я хочу проявить себя. Мне больше всего нравится защищать проекты. Мой проект называется «Немеркнущие звезды». Буду рассказывать о трудах и научной деятельности Аль-Фараби. В школе мне много рассказывали про этого гениального человека. Мне так понравилось слушать о его жизни и творчестве, что захотелось узнать еще больше. Это великий человек, выдающийся», – поделилась мнением восьмиклассница Виктория Проночь.

6 участников будут отстаивать право представлять Шымкент на слете в номинации «Бардовская песня». Правда, нужно не только петь, но еще и себе аккомпанировать себе на гитаре. При всем при этом жюри однозначно нужно удивить. Особой популярностью у школьников, похоже, пользуется направление «туризм». В этой категории участвовать решили более 20 ребят. Им предстоит свое превосходство над соперниками доказать на скалодроме.

«У нас есть программа, по которой занимаются дети. Мы сделали так, чтобы все ребята проходили азы по трем нашим направлениям. Например, в туризме мы учим, как завязки делать, как развязки, обвязки, а потом в присутствии преподавателя они поднимаются по скалодрому. Массовые мероприятия по экологической направленности мы проводим в сотрудничестве с более чем 140 школами», – пояснила директор Центра экологии, краеведения и туризма Улжан Камытбекова.

Еще недавно центр работал только по экологическому направлению, но с 2019-го года руководство решили заняться еще и развитием детского туризма. Сейчас в центре 14 кружков, которые охватывают 880 подростков. Занятия для них бесплатные. Кроме того, 29 преподавателей выезжают в обычные школы для проведения акций, мероприятия, семинаров и встреч с учениками.

«Допустим, в школе №62 собираем 2-4 группы и уже на их базе проводим занятия. Педагог приезжает туда со своими научными работами, техникой. У нас ведь тут всего 150 м2 и мы не можем разместить тут большое количество детей. Поэтому мы нашли выход и заключаем договоры со школами», – говорит Улжан Камытбекова .

Центр экологии, краеведения и туризма находится по адресу: улица ул. Елшибек Батыра, 110/2 (рядом со школой No36 им. Казыбек би). Набор детей проводится каждый год с 1 августа по 1 октября, но так как дети всегда находятся в поиске себя, то если освобождается место в кружках, туда с удовольствием примут новичков.

Автор Анна Цурканова

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями