Популярные темы

Звание NeoNomad получит турист, посетивший 20 локаций за год — Абаев 29 апреля 2022, 17:01

Дата: 29 апреля 2022 в 17:13 Категория: Новости туризма


Звание NeoNomad получит турист, посетивший 20 локаций за год - Абаев
                29 апреля 2022, 17:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Поощрение туристов и гранд-туры. Абаев встретился с туроператорами

Звание NeoNomad, или «Новый кочевник», получит турист, посетивший в течение года 20 туристских локаций, находящихся в разных уголках Казахстана. Подобной акцией Министерство культуры и спорта РК планирует привлечь иностранных и местных туристов к освоению новых направлений. Эту идею озвучил глава профильного министерства Даурен Абаев на встрече с туроператорами, бизнесменами, представителями АО «Национальная компания Kazakh Tourism» и акиматов Алматы и Алматинской области.  

Главной темой встречи стало создание специальных туристских «гранд-маршрутов». «Гранд-маршруты» — это длительные туры. Клиент может взять часть маршрута или полный, который займет 5-6 дней. Но пройдя по одному маршруту, турист получает информацию обо всем Казахстане. (...) Мы знаем немало примеров гранд-туров в зарубежных странах. Например, в Швейцарии по всей стране проходит гранд-тур, который частями или полностью могут пройти туристы. Таким образом, за одно путешествие можно познать всю дестинацию. Вдоль маршрута могут создаваться разные туры — по различным темам, на разных видах транспорта, предлагающие разнообразие активностей», — отметил Даурен Абаев.

«Гранд-маршруты» уже определены в пяти регионах страны: наиболее популярные из которых «Алматы: 4 сезона» на юго-востоке и «Великий шелковый путь» на юге Казахстана. При этом маршрут «Шелковый путь» является частью действующего трансграничного маршрута и может быть начат на границе с Китаем и продолжен в Узбекистане. Далее идут «Мангистау» на юго-западе страны с его «инопланетными» пейзажами, девственная природа «Алтая» на востоке и две части маршрута «Сарыарка» — северная и восточная, это наши жемчужины в степи Бурабай, Имантау-Шалкар, Баянауыл и Каркаралы.

При этом министр отметил, что предлагаемые маршруты не создаются с нуля. По принципу «протоптанной тропинки» улучшаться и развиваться в первую очередь будут именно те маршруты, которые интересны туристам и пользуются спросом.

По словам вице-министра ведомства Ержана Еркинбаева, в этом году внимание всех госорганов и акиматов должно быть сконцентрировано на том, чтобы инфраструктура на этих маршрутах соответствовала минимальным стандартам безопасности и комфорта. Управляющий директор нацкомпании Kazakh Tourism Даниел Сержанулы подчеркнул, что основные усилия Kazakh Tourism будут направлены на развитие турпродуктов вокруг гранд-маршрутов, включая мероприятия по обучению кадров, стандартизации и маркетингу.

Именно вдоль «гранд-маршрутов» будет располагаться часть объектов, необходимых для посещения туристу, который хочет получить звание NeoNomad. Проект охватывает 20 локаций во всех регионах, и его главная идея в том, чтобы туристы делали фотографии на специальных фотоспотах.

«Мы имеем 20 регионов и предлагаем 20 дестинаций для популяризации внутреннего туризма. Если человек в течение года посетит эти объекты, то он может считаться «Новым кочевником», и мы его наградим. Однако турист в качестве доказательства прохождения маршрутов должен предоставить фотографии из этих локаций. В ближайшее время на местах будут стоять специальные фотофреймы для фото», — пояснил Абаев. По его словам, более детальная механика процесса получения звания NeoNomad и вознаграждения — сейчас прорабатывается.

Руководители отечественных туроператоров по въездному и внутреннему туризму поддержали проект NeoNomad, отметили важность точечного развития маршрутов и указали на некоторые проблемы, решение которых поможет повысить комфорт туристов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями