Популярные темы

Конфликт на кыргызско-таджикской границе. Погибшему в 2021 году военнослужащему установили бюст в Нарыне

Дата: 29 апреля 2022 в 15:22 Категория: Происшествия


Конфликт на кыргызско-таджикской границе. Погибшему в 2021 году военнослужащему установили бюст в Нарыне
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нарыне установили бюст военнослужащему Эсентуру Кубанычбеку уулу, который погиб 29 апреля 2021 года во время конфликта на кыргызско-таджикской границе. Бюст установили в парке Победы имени Акималиева.

Эсентур Кубанычбек уулу родился в селе Ак-Муз Ат-Башинского района Нарынской области. Ему было 30 лет, когда он погиб. Эсентур был замкомандира отряда специального назначения «Бору» военной части №2025 в Нарынской области. В Баткен он отправился по работе 12 апреля.

Эсентур рано потерял отца, поэтому с детства его воспитывал дядя Тилекбек Джумакеримов. Вспоминая племянника, он называет его «гордостью» и «настоящим патриотом своей земли».

У Эсентура остались брат и младшая сестра. По словам его брата Амантура Кубанычбекова, в последний раз они говорили по телефону, когда военнослужащий уже был в зоне боевых действий. По телефону Эсентур сказал, что стрельба идет уже несколько часов и обещал перезвонить. Свое обещание брату он не смог выполнить.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 28 апреля. В тот день около 100-150 граждан двух стран закидали друг друга камнями. Причиной конфликта послужили работы на водораспределительном пункте «Головной»*.

* «Головной» расположен в начале Торткульского водохранилища, которое было построено в 1972 году на территории Баткенской области. Объем воды в водохранилище составляет 90 млн кубов, его длина 5 км. Водохранилище обеспечивает водой 11 тыс гектаров пахотных земель в Баткенском районе и городе Баткен во время полива. На основе соглашения, принятого в 1991 году, 37% воды из Торткульского канала использует Кыргызстан, 63% — Таджикистан.

29 апреля конфликт усилился — на приграничных территориях было применено оружие со стороны военных обеих стран — автоматы, пулеметы и минометы. Пограничники обеих стран обвиняли друг-друга в начале конфликта.

Вечером 29 апреля стороны договорились прекратить огонь с 20:00 часов и отвести войска. Также стороны подписали протокол об урегулировании вооруженного конфликта на приграничных районах. Но несмотря на это, в полпредстве Баткенской области 30 апреля сообщали, что временами на приграничных территориях в Лейлекском районе идет стрельба.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

28 мая Садыр Жапаров наградил Эсентура Кубанычбека уулу медалью «Эрдик». Его наградили медалью «За проявленное мужество и отвагу при исполнении воинского долга».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями