Популярные темы

Мэрия планирует только улучшить инфраструктуру Ботанического сада — аким Октябрьского района

Дата: 29 апреля 2022 в 15:12 Категория: Новости политики


Мэрия планирует только улучшить инфраструктуру Ботанического сада — аким Октябрьского района
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Октябрьского района Азамат Дороев заявил, что мэрия не планирует застраивать и сдавать в аренду земли Ботанического сада в Бишкеке. Об этом он сказал 30 апреля в эфире радио «Марал».

По его словам, если Ботсад передадут мэрии, то муниципалитет позаботиться об улучшении инфраструктуры, поставит освещение и сделает велодорожки.

«Если сад передадут мэрии, ничего другого там не появится, это невозможно. Ботанический сад останется на месте, институт* тоже. Но мы должны развить его инфраструктуру, сделать его полноценным прогулочным парком», — заявил Дороев.

*Научный исследовательский институт.

Аким добавил, что гражданское общество всегда следит за действия мэрии Бишкека и не даст муниципалитету сдать земли ботсада в аренду.

В феврале 2022 года сотрудники Ботанического сада в Бишкеке обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой сохранить сад.

По данным Научного исследовательского института, кабинет министров хочет передать Ботанический сад мэрии Бишкека, чтобы провести рекреационные работы.

«В случае, если НИИ «Ботсад им. Э. Гареева» лишится статуса научного учреждения государственного масштаба, Кыргызстан потеряет единственный в стране Ботанический сад», — говорилось в обращении.

Сотрудники института подчеркнули, что Ботанический сад находится в плачевном состоянии не по их вине.

«Напротив, при отсутствии финансирования научной и хозяйственной работы мы сумели сохранить и частично начали восстанавливать некоторые ранее потерянные позиции. Это стало возможным во многом благодаря поддержке администрации Национальной академии наук и наших коллег — ученых из других стран», — заявили они.

Сад посетил замглавы кабмина Эдиль Байсалов. Он заявил, что «в любом случае за Ботаническим садом сохранится статус полноценного научного учреждения без права его перепрофилирования под другой вид деятельности».

21 апреля Жогорку Кенеш рассмотрел проект постановления по сохранению и развитию Ботанического сада в Бишкеке, но не принял решения. Принятие документа отложено на неопределенное время.

Ботанический сад был основан в 1938 году. Сейчас это самая большая зеленая зона Бишкека. На сегодняшний день сад занимает 151 га. Там собрано более 2 тысяч видов и форм древесных и кустарниковых растений, более 3,5 тысяч цветочно-декоративных, оранжерейных, травянистых и более 8 тысяч новых форм и сортов плодовых растений.

По богатству видового состава Ботанический сад занимает 1 место в Центральной Азии и ведущее место в СНГ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями