Популярные темы

Илон Маск продал акции Tesla на $4 млрд после сделки с Twitter

Дата: 29 апреля 2022 в 14:56 Категория: Новости экономики


Илон Маск продал акции Tesla на $4 млрд после сделки с Twitter
Стоковые изображения от Depositphotos

iXBT.com

Американский миллиардер Илон Маск продал 4,4 млн акций основанной им компании Tesla Inc., следует из регуляторных документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Он совершал сделки на бирже во вторник и четверг — то есть через два дня после заключения сделки с Twitter Inc. суммой 44 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Цена продаваемых акций варьировалась от 870 долларов до 1 тыс. долларов за бумагу, следует из документов. Таким образом миллиардер смог привлечь порядка 4 млрд долларов. До продажи акций на этой неделе Илону Маску принадлежало примерно 17%, или более 171 млн акций, согласно данным FactSet.

В рамках сделки с Twitter бизнесмен должен выделить 21 млрд долларов из собственных средств. В эту сумму включено кредитное финансирование в объеме 12,5 млрд долларов, которое миллиардер взял под залог акций Tesla стоимостью более 62,5 млрд долларов. Сама компания и несколько банков при этом применили правило, в соответствии с которым Илон Маск должен увеличить количество акций в залоге в случае, если бумаги Tesla упадут в цене.

Тем временем Илон Маск написал в своем Twitter в четверг, что он больше не собирается продавать акции компании «после сегодняшнего дня». Миллиардер не ответил на вопрос газеты The Wall Street Journal о том, продавал ли он акции Tesla в четверг. По оценкам Bloomberg Billionaires Index, состояние Илона Маска составляет 252 млрд долларов. Он является самым состоятельным человеком в мире. Но большая часть его благосостояния представлена в виде долей в основанных им компаниях Tesla и Space Exploration Technologies Corp. (SpaceX). Илон Маск не получает зарплату в этих компаниях, хотя входит в топ-менеджмент. Вместо этого он получает вознаграждение акциями.

Илон Маск долгое время не хотел сокращать свою долю в Tesla, однако в прошлом году он продал бумаги компании на сумму, превышающую 16 млрд долларов. Большая часть этой суммы пошла на оплату налогов в связи с тем, что он реализовал опционы на акции компании, срок которых истекал в 2021 году.

Влияние Илона Маска в Tesla с продажей акций может сократиться, так как компания не выпускает отдельный класс бумаг, предназначенный для основателей и дающий больше голосующих прав, чем обычная акция. Такая структура акционерного капитала действует в Meta Platforms Inc. и Alphabet Inc., например. В добавок к акциям Tesla, которые уже принадлежат Илону Маску, бизнесмен также имеет опционы на десятки миллионов бумаг компании в рамках пакета, согласованного в 2018 году. Он может реализовывать эти опционы в случае, если компания достигает определенных квартальных показателей.

Сумма составила 44 млрд долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями