Популярные темы

Минэкономики предлагает утвердить Положение об администрировании товаров, ввозимых в Кыргызстан в рамках ЕАЭС

Дата: 29 апреля 2022 в 13:34


Минэкономики предлагает утвердить Положение об администрировании товаров, ввозимых в Кыргызстан  в рамках ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проект постановления Кабинета министров «Об утверждении Положения об администрировании товаров, ввозимых на территорию Кыргызской Республики в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза».

Решением Высшего евразийского экономического совета № 37, по 9 направлениям предоставлены тарифные льготы на ввоз товаров на территорию ЕАЭС.

Из них по 8 направлениям предусмотрены требования по подтверждению соответствующими уполномоченными органами целевого назначения ввозимого товара.

Данным Решением четко определены уполномоченные органы по выдаче подтверждения о целевом назначении ввозимых товаров, содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

Однако решением Совета № 37 не регламентированы административные процессы взаимодействия между уполномоченными органами, таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, необходимые для подтверждения целевого назначения и использования ввозимых товаров по тарифной льготе.

Решение Совета №37 вступило в силу 28 марта 2022 года и действует до 1 октября 2022 года.

Проект предполагает утверждение Положения об администрировании товаров, ввозимых на территорию Кыргызстана для реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств-членов ЕАЭС, которым предлагается регламентировать и упорядочить процесс ввоза товаров без уплаты таможенных пошлин в соответствии с решением Совета № 37.

Об утверждении Положения об администрировании товаров, ввозимых на территорию Кыргызстана в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза

В целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечней товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза» от 17 марта 2022 г. № 37 и статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение об администрировании товаров, ввозимых на территорию Кыргызской Республики в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, согласно приложению.

2. Министерству экономики и коммерции Кыргызской Республики, Министерству здравоохранения Кыргызской Республики, Министерству сельского хозяйства Кыргызской Республики, Министерству транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, Министерству цифрового развития Кыргызской Республики, Государственной таможенной службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики, принять необходимые меры по реализации настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечней товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза» от 17 марта 2022 года №37.

Председатель

Кабинета Министров

Кыргызской Республики А.У. Жапаров

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями