Популярные темы

Земельные отношения: что тревожит карагандинских предпринимателей

Дата: 29 апреля 2022 в 12:55


Земельные отношения: что тревожит карагандинских предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Сфера земельных отношений, по мнению субъектов бизнеса, является одной из наиболее коррумпированных сфер общественных отношений, поделился начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Азамат Даненбаев.

— Сейчас, несмотря на специально внесенные в 2018 году дополнения статьи 43 Земельного кодекса об обязательном размещении на интернет-ресурсах ежемесячно, а в периодических печатных изданиях не реже одного раза в квартал информации по выделению земельных участков, она укрывается ответственными должностными лицами акиматов, которые умышленно идут на нарушение закона, — рассказал юрист. – Мониторинг показал: некоторыми акиматами городов и районов Карагандинской области требования пункта14 статьи 43 Кодекса не соблюдаются – информация не размещена на сайте, другими, указанная норма выполняется лишь частично.

Азамат Даненбаев привел примеры: на интернет-ресурсе акимата Караганды, Балхаша, Приозерск вообще нет списков лиц, кому представлены земельные участки. Частично списки получивших земельные участки размещены на интернет-ресурсах акимата Жезказгана – но только за апрель 2020 года.

— Также на всех сайтах местных исполнительных органов не размещается информация о свободных земельных участках и в соответствии с пунктом 2-1 статьи 43 Земельного кодекса РК протокола земельной комиссии. Непрозрачность выдачи разрешительных документов, отсутствие полной и достоверной информации по земельным вопросам, немотивированные или необоснованные отказы госорганов в предоставлении права на земельные участки продолжают создавать административные барьеры и коррупционные риски в сфере земельных отношений, — заключил Азамат. – Что можно говорить о городах и районах, если областное управление земельных отношений не выполняет требования земельного законодательства? Не размещены протокола заседаний комиссий и сами заседания. Мы считаем, что без жестких мер дисциплинарного производства уже не обойтись. Нужно привлечь к ответственности всех руководителей отделов земельных отношений, допустивших нарушения в этом направлении.

Второй вопрос из этой сферы – невозможно развивать бизнес, если местные исполнительные органы не проводят конкурсы и аукционы по предоставлению земельных участков, продолжил спикер. По сведениям управления земельных отношений Карагандинской области, по состоянию на 28 марта 2022 года проведено 12 конкурсов и 8 аукционов. По ряду районов конкурсы по предоставлению земельных участков в 2022 году еще не проводились.

— Однако в ряде регионов Нуринского района предприниматели не могут добиться проведения конкурса с 2021 года. На очередное письмо, направленное в марте 2022 года, был получен ответ о том, что вопрос находится на рассмотрении районного акимата. Эти факты тормозят развитие предпринимательства в нашей области, — подчеркнул Азамат Даненбаев.

Областная прокуратура, отметили на совещании, по озвученным вопросам проведет проверку, а конкретно по Нуринскому району о такой же проверке уже дано указание.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями