Популярные темы

Минприроды предлагает предоставлять субъекту ВИЭ в аренду земельный участок на срок до 49 лет

Дата: 29 апреля 2022 в 11:04


Минприроды предлагает предоставлять субъекту ВИЭ в аренду земельный участок на срок до 49 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «Об утверждении Положения о порядке регистрации субъектов возобновляемых источников энергии».

Разработчики предлагают:

— в положении в абзаце 2 в пункте 2 после слов «земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения;» дополнить словами «земли водного фонда;»;

— в абзаце 3 пункта 6 после слов «свободные от прав третьих лиц,» дополнить словами «земельные участки, предоставляемые субъектам возобновляемых источников энергии»;

— пункт 55(4) изложить в следующей редакции:

«Земельный участок предоставляется субъекту ВИЭ в аренду на срок до 49 лет».

Земельные участки других категорий земель, находящиеся в государственной собственности и расположенные на территории водоохранных зон, регулируемых Положением о водоохранных зонах и полосах водных объектов в Кыргызской Республике, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 7 июля 1995 года № 271, предлагается передать в категорию земель водного фонда без изменения вида угодий и их целевого использования.

Положением делегируются полномочия по предоставлению земель водного фонда в срочное (временное) пользование уполномоченному органу в сфере охраны окружающей среды.

Министерствам и ведомствам, полномочным представителям президента в областях, местным государственным администрациям и органам местного самоуправления будет поручено обеспечить:

— передачу земель водоохранных зон в категорию земель водного фонда;

— внесение соответствующих изменений в земельно-учетную документацию;

— использование земель водоохранных зон по целевому назначению.

Проект положения о порядке регистрации субъекта возобновляемых источников энергии

I. Общие положения

Настоящее Положение о порядке регистрации субъекта возобновляемых источников энергии (далее — Положение) разработано в соответствии Водным кодексом Кыргызской Республики, Земельным кодексом Кыргызской Республики, Законами Кыргызской Республики

«О возобновляемых источниках энергии», «О воде» и другими нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

Настоящее Положение регламентирует порядок регистрации в качестве субъекта возобновляемых источников энергии (далее — ВИЭ) по принципу «Единого окна».

II. Основные понятия

ВИЭ — возобновляемые источники энергии;

заявка — обращение в уполномоченный орган;

заявитель — юридические лица, независимо от форм собственности, индивидуальные предприниматели, подавшие заявку на регистрацию в качестве субъекта ВИЭ;

карточка учета субъекта ВИЭ — документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий регистрацию в качестве субъекта ВИЭ;

органы взаимодействия — органы по выдаче соответствующей информации уполномоченному органу;

проект ВИЭ — подготовка осуществления деятельности по производству, поставке (продаже) электрической энергии, выработанной с использованием ВИЭ;

реестр субъектов ВИЭ — единая система учета субъектов ВИЭ, осуществляющий уполномоченным органом;

субъект ВИЭ — юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по производству, поставке (продаже) электрической энергии, выработанной с использованием ВИЭ;

уполномоченный орган — государственный орган в сфере охраны окружающей среды.

III. Регистрация субъекта ВИЭ

3. Заявитель предоставляет в уполномоченный орган заявку на регистрацию.

4. Уполномоченный орган направляет копии заявки и приложенные к нему документы следующим органам взаимодействия:

— уполномоченный государственный орган по регулированию топливно-энергетического комплекса;

— уполномоченный государственный орган в сфере регулирования земельных правоотношений;

— органы местной государственной администрации и местного самоуправления.

5. Органы взаимодействия в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней предоставляют информацию по субъекту ВИЭ уполномоченному органу.

6. На основании полученной информации уполномоченный орган:

— включает заявителя в реестр субъектов ВИЭ с последующей выдачей карточки учета установленной формы;

— в случае отрицательного заключения органов взаимодействия, уведомляет заявителя в отказе в регистрации в качестве субъекта ВИЭ.

7. Решение уполномоченного органа об отказе в регистрации обжалуется в установленном порядке в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

8. Земельные участки для реализации проектов ВИЭ субъектам ВИЭ предоставляются уполномоченными органами в установленном порядке, в соответствии с нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

9. В случае изменения данных, внесенных в реестр субъектов ВИЭ, субъект ВИЭ обязан в течение 10 (десять) дней представить информацию путем письменного уведомления в уполномоченный орган.

IV. Аннулирование карточки учета субъекта ВИЭ

10. Аннулирование карточки учета о регистрации производится в случаях:

— нарушения субъектом ВИЭ требований законодательства Кыргызской Республики;

— несоблюдения субъектом ВИЭ условий реализации проекта в течение 12 (двенадцати) месяцев;

— самовольного изменения границ, в результате которого территория, на которой осуществляется деятельность субъекта ВИЭ, располагается вне заданных координат и выходит за рамки предоставленного участка.

11. Уполномоченный орган вносит в реестр запись об аннулировании карточки учета и направляет сведения в органы взаимодействия.

12. Со дня аннулирования карточки учета данный субъект в течение двенадцати месяцев проводит процедуру демонтажа зданий, сооружений и оборудования на занимаемой территории, а также проводит процедуру рекультивации земельного участка.

V. Заключительные положения

13. Органы взаимодействия несут ответственность за своевременность и полноту представленной по запросу уполномоченного органа информации.

14. Сотрудники уполномоченного органа и органов взаимодействия не вправе разглашать, использовать в личных целях информацию, составляющую служебную или коммерческую тайну.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями