Популярные темы

Следователи нарушили права экс-президента Бразилии — ООН 29 апреля 2022, 10:49

Дата: 29 апреля 2022 в 11:03 Категория: Новости стран мира


Следователи нарушили права экс-президента Бразилии - ООН
                29 апреля 2022, 10:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет ООН по правам человека (УВКПЧ) утверждает, что дело о коррупции против бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы в 2016 году нарушило его законные права, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Расследование привело к тюремному заключению Лулы и запретило ему баллотироваться на пост президента в 2018 году, а выборы впоследствии выиграл правый кандидат Жаир Болсонару. В ООН заявили, что бразильские следователи по делам коррупции нарушили надлежащую процедуру при возбуждении дела против бывшего президента.


©REUTERS

«Процедурные нарушения сделали запрет Лулы баллотироваться в президенты произвольным и, следовательно, нарушили его политические права, включая право баллотироваться в президенты», — говорится в заявлении независимых экспертов комитета.

Комитет рассмотрел дело после жалобы бывшего президента, который занимал эту должность с 2003 по 2010 год. Верховный суд Бразилии отменил его тюремное заключение в 2021 году, позволив ему участвовать в предстоящих президентских выборах в октябре этого года.


©REUTERS

Дело, возбужденное против Лулы, называлось «Операция Автомойка» и стало крупнейшим расследованием коррупции в истории страны. Но УВКПЧ пришло к выводу, что права экс-президента, который провел полтора года в тюрьме, на неприкосновенность частной жизни и беспристрастность были нарушены. По их словам, один из судей, Серхио Моро, опубликовал аудиозапись в СМИ, которая нарушила презумпцию невиновности экс-президента.


©REUTERS

В заявлении говорится, что, хотя государства обязаны расследовать коррупцию и информировать общественность, они по-прежнему обязаны следовать надлежащей правовой процедуре. Комитет также дал правительству Бразилии 180 дней и призвал «обеспечить, чтобы любое дальнейшее уголовное преследование против Лулы соответствовало гарантиям надлежащей правовой процедуры и предотвращало подобные нарушения в будущем».


©REUTERS

Адвокат Лулы Криштиану Занин заявил, что решение комитета ООН подкрепило аргументы о том, что приговоры, вынесенные бывшим судьей Серхио Моро, были политически мотивированными. Кроме того, Моро позже стал министром юстиции при президенте Болсонару.

Ранее федеральный верховный суд Бразилии вызвал в суд президента страны Жаира Болсонару и приказал полиции допросить его в рамках расследования утечки секретных документов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями