Популярные темы

Урджарский аэропорт заработает к началу турсезона на Алаколе

Дата: 29 апреля 2022 в 10:48 Категория: Новости экономики


Урджарский аэропорт заработает к началу турсезона на Алаколе
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким ВКО посетил Урджарский район, побывав в местном аэропорту, где идет реконструкция, передает Arnapress.kz.

По словам Даниала Ахметова, работы на взлетно-посадочной полосе уже вышли на финишную прямую.

«К началу туристического сезона аэропорт в дневное время будет готов принимать отдыхающих. Дополнительно дал поручение акиму района до 3 мая внести дополнительные корректировки в проект установки систем видеонаблюдения и наружного освещения аэропорта», − сообщил глава региона.

Также сейчас готовится ПСД на строительство нового терминала. Ведутся работы на подъездных дорогах.

Напомним, этот проект реализуется в рамках программы «Дорожная карта занятости». После модернизации аэропорт села Урджар сможет принимать самолеты не только малой авиации, но и борта класса Embraer, Bombardier и другие. Это позволит увеличить поток туристов на побережье Алаколя. После завершения реконструкции пропускная способность здания аэропорта Урджара увеличится до 150 пассажиров в час.

Капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Урджар не проводился с момента начала его эксплуатации в 2008 году. Объект закрыли на капремонт 19 апреля 2021 года. Проектом предусмотрена реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, перрона, установки светосигнального оборудования, периметрового ограждения и другое. По данным МИИР РК, на эти цели выделено 4,7 миллиарда тенге.

Ранее в АО «Пассажирские перевозки» сообщили, что в июне будут запущены на летний период два пассажирских поезда в направлении озера Алаколь − поезд №221/222 «Алматы-2 − Достык» (коммерческий) и поезд №258/257 «Нур-Султан-1 − Достык». Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Фото: МИИР РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями