Популярные темы

Урожай гибнет в 160 крестьянских хозяйствах Шымкента 29 апреля 2022, 03:30

Дата: 29 апреля 2022 в 03:43


Урожай гибнет в 160 крестьянских хозяйствах Шымкента
                29 апреля 2022, 03:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Крестьянские хозяйства из-за капитального ремонта поливного канала «Кок» остались без воды в Шымкенте. У аграриев засыхает малина, клубника, люцерна, кукуруза и картофель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

По данным телеканала, в прошлом году чиновники решили обновить лотки и остановили подачу воды. К настоящему времени новые лотки не проложили, хотя должны были закончить работы еще в январе этого года.
Фермер Камилбай Ергешов говорит, что залез в долги, чтобы засеять поле, а теперь на грани банкротства.

«Такая обстановка, такое положение, я просто удивляюсь. Работая почти 50 лет в сельском хозяйстве, таких вещей я не встречал», — сетует мужчина.

По словам фермеров, ситуация критическая, вегетационный период начался в первых числах апреля, но еще в марте они должны были поливать посадки семян.

«Посадил 3,5 гектара итальянского клевера, нового сорта. А сейчас мне сюда надо воду, земля-то высохла, влажности нет. Если в течение 10 дней не буду поливать, оно все пропадет. У меня здесь растет около миллиона», — рассказал Сайдиаслан Имамов, фермер.

За помощью руководители почти 160 крестьянских хозяйств пришли в совет по защите прав предпринимателей. Здесь к диалогу призвали и ответственных за ремонт канала. Чиновники в ответ на жалобы винят во всем погоду и подрядчика, который оказался нерасторопным.

«Весной из-за сильных осадков работы были приостановлены. С первого мая по обходному каналу подадим поливную воду. Полностью будут обеспечены водой дехкане», — говорит Нурсултан Кенжебаев, заместитель руководителя Управления развития комфортной городской среды.

Аграрии уверены, что закончить весь объем работ, а это шесть километров лотков, до начала мая невозможно. Строить обходной канал, по их словам, дело тоже нелегкое. Юг страны рискует остаться без собственного урожая, сокрушаются фермеры.

Тем временем ситуацией заинтересовались прокуроры. Они проверят эффективность расходования бюджетных средств.

Ранее фермеры Туркестанской области пожаловались на рост цен на удобрения и топливо.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями