Популярные темы

Аким Алматы встретился с жителями Алатауского района 28 апреля 2022, 19:16

Дата: 28 апреля 2022 в 19:23 Категория: Общество


Аким Алматы встретился с жителями Алатауского района
                28 апреля 2022, 19:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Вторая встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Алатауском районе. На мероприятие пришло более 600 жителей района, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации акима Алматы, Алатауский район имеет значительный потенциал для развития. На его территории располагается индустриальная зона Алматы, в которой сегодня реализовано 19 проектов с привлечением 113,7 миллиарда тенге инвестиций.

«После моего назначения на пост акима Алматы свою первую рабочую поездку я совершил именно в Алатауский район. В настоящее время в районе проживает 318 тысяч человек, или 15,8 процента населения города, район занимает второе место в городе по численности населения», – сказал Ерболат Досаев во время выступления.

Фото пресс-службы акимата Алматы

В текущем году планируется запуск новых 10 производств с созданием 822 рабочих мест, что положительно отразится на налоговых поступлениях в бюджет. В целом в текущем году в районе планируется создать около 8 тысяч новых рабочих мест.

В целях снижения дефицита мест в школах к началу учебного года будут введены в эксплуатацию 2 учебных заведения на 3300 мест (школы № 204, № 205) в микрорайонах Саялы и Томирис. Строительные работы еще по 3 школам на 4500 мест планируется завершить до конца года. В целях сокращения нехватки мест в дошкольных учреждениях в этом году запланировано строительство 2 детских садов в микрорайоне Нуркент на 320 мест и микрорайоне Саялы на 160 мест.

Фото пресс-службы акимата Алматы

В целях обеспечения качественным медицинским обслуживанием населения в текущем году также планируется строительство семейно-врачебных амбулаторий в микрорайоне Саялы и в микрорайоне Карасу на 200 посещений каждая. В следующем году запланировано начало строительства Центра первичной медико-санитарной помощи, рассчитанного для обслуживания 19 000 жителей микрорайона Алгабас и части населения микрорайона Теректы. В связи с дефицитом услуг стационарной помощи планируется строительство в 2023-2025 годах многопрофильной больницы. Медицинское учреждение будет включать в себя роддом, диагностический и реабилитационный центры.

Фото пресс-службы акимата Алматы

Одним из острых вопросов района является нехватка маршрутных линий и подвижного состава. По информации главы города, для решения вопроса в шести микрорайонах будут открыты 3 новых маршрута, продлены и усилены 4 маршрута (№№ 109, 129, 25, 57), а также обновлен весь подвижной состав маршрута № 115. В этом году также планируется полностью решить дефицит автобусных остановок – будет построено 50 остановочных комплексов.

В целях создания комфорта и улучшения благоустройства города с 2019 года в Алматы реализуется «Бюджет народного участия». За последние 2 года только в районе проведены работы по благоустройству и озеленению 60 пустующих участков – построены детские игровые площадки, воркаут-площадки, спортивные комплексы, пешеходные и зеленые зоны. В марте 2022 года в рамках данного проекта по предложению акима Алматы для Алатауского района объем финансирования увеличен на 500 миллионов тенге до 1,8 миллиарда тенге.

Фото пресс-службы акимата Алматы

В этом году по предложениям жителей определено 36 проектов по созданию детских и спортивных площадок, смотровой площадки по улице Момышулы, футбольного поля в микрорайонах Рахат-Мадениет, Саялы, Карасу, Шапагат и поливных систем для зеленых зон.

Встреча с населением продлилась более 3 часов. Глава города ответил на более 150 актуальных вопросов жителей. В рамках встречи даны конкретные поручения, закреплены ответственные подразделения акимата и обозначены сроки.

Фото пресс-службы акимата Алматы

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева, аким Алматы Ерболат Досаев будет ежеквартально встречаться с жителями всех районов города.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями