Популярные темы

XXIII съезд Amanat: эксперты о перезагрузке правящей партии Казахстана 28 апреля 2022, 18:19

Дата: 28 апреля 2022 в 18:33


XXIII съезд Amanat: эксперты о перезагрузке правящей партии Казахстана
                28 апреля 2022, 18:19
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане прошел XXIII съезд партии Amanat. Эксперты и представители разных сфер поделились с корреспондентом Tengrinews.kz своим видением перезагрузки партии.

По словам заместителя директора Института общественной политики Динары Садвакасовой, прошедший съезд важен тем, что партия задала тренд на модернизацию партийного поля страны.

«Здорово быть современником и воочию видеть, как пишется история современного Казахстана. Главной новостью съезда стал выход Президента Касым-Жомарта Токаева из партии и передача поста председателя спикеру Мажилиса Ерлану Кошанову. По сути, началась реализация политических реформ, озвученных в Послании. Глава государства своим примером показал, что от слов пора переходить к делам. При этом он подчеркнул, что партия Amanat остается организацией, занимающей особое место в политической жизни страны и что стратегический курс организации не изменится. Что же, политическое поле оживляется, возрастает конкуренция за голоса избирателей. В целом грядет очень активная политическая гонка», — подчеркнула она.

По словам депутата Мажилиса Парламента Снежанны Имашевой, партия вносит существенный вклад в реализацию концепции «слышащего государства».

«Партия за долгие годы скопила большие ресурсы, прежде всего человеческие, и имеет возможность доносить проблемы своих соотечественников до власти через партийные площадки, партийных представителей, депутатов. Каждый может обратиться в общественную приемную партии, они есть во всех городах и районных центрах. Поэтому очень важно, что есть партийные структуры, где могут быть выслушаны жалобы граждан тогда, когда их перестали слушать в государственных органах. Обращения граждан ведь не остаются просто услышанными, они систематизируются, обобщаются, направляются для анализа и принятия мер. Например, большинство просьб, с которыми обращаются люди в общественные приемные партии, — это жилищные и острые социальные вопросы, жалобы на действия сотрудников государственных органов и их решения. Жилье строится, постепенно жилищные вопросы находят свое решение. Социальное благополучие нуждающихся казахстанцев далеко от идеального, но мы не стоим на месте, а всячески подталкиваем и правительство, и местные исполнительные органы к поиску решения социальных проблем. Поэтому партия заставляет чиновников всех уровней слушать и слышать, тогда, когда этого не могут добиться граждане и не хотят сами чиновники», — считает депутат.

Спикер добавила, что принцип нейтральности Президента означает, что партия должна в большей степени опираться на свои внутренние силы.

«Мы ожидали, это решение Главы государства вступит в силу, правда, не так скоро. Полагаю, это правильное решение. То, что Президент теперь не будет иметь какого-либо отношения к партии, для меня означает, что мы должны в большей степени опираться на свои внутренние силы, на наших активных партийцев и продолжить свою работу. Мы перестали быть «президентской партией», но остаемся правящей. Во всяком случае за наши успехи нас, надеюсь, перестанут упрекать административным ресурсом. Партия это прежде всего люди, это и будет нашим главным ресурсом», — подчеркнула Снежанна Имашева.

Депутат добавила, что присоединение партии Adal для ведущей партии «хорошая сделка».

«У партии Adal качественный человеческий капитал. В рядах партии известные личности и общественные деятели, которые имеют поддержку среди разных слоев населения. В ходе прошедших выборов адаловцы провели интересную и живую компанию. Я наблюдала за тем, как они вели предвыборную агитацию в глубинке, где, по сути, у нас нет конкурентов. Они провели свою кампанию очень креативно, живо, набрали много новых сторонников. У них есть интересные проекты, но не хватает ресурсов для реализации. Все их идеи могут быть интегрированы в программу трансформации партии. И Amanat, и Adal сторонники новых политических реформ, у нас общие цели. Будем работать вместе, в доверии друг к другу, объединив усилия», — резюмировала спикер.

Секретарь партии Ринат Кертаев отметил, что проведение съезда – это практическая реализация внутрипартийной демократии.

«Решение Главы государства сложить с себя полномочия председателя партии, в первую очередь, отражает системность и последовательность президентских политических реформ. Политическая нейтральность Президента только усиливает конкурентные условия в партийном поле и, несомненно, придает импульс для апгрейда всей партийно-политической системы», — отметил он, добавив, что съезд стал уже третьим за 2022 год.

«В 23-летней истории партии таких прецедентов не было. Это показатель ускорения политических процессов развития страны и реагирования партии на них. Съезд – это практическая реализация внутрипартийной демократии, так как любые важные решения принимаются на съезде. И делегаты, а это более 400 человек, поддержали кандидатуру Ерлана Кошанова в качестве нового лидера партии», — подчеркнул секретарь партии.

По словам Рината Кертаева, благодаря слиянию с Adal количество членов и сторонников нашей партии увеличилось на 300 тысяч человек.

«Это еще раз показывает, что партия Amanat остается центром общественно-политической консолидации вокруг курса реформ Главы государства. И аманатовцы продолжат реализацию президентской повестки по строительству Нового Казахстана», — сказал он.

21 апреля председатель партии Amanat Президент Касым-Жомарт Токаев принял решение о созыве внеочередного XXIII съезда.

Сообщалось, что в ходе мероприятия планируется рассмотреть вопрос о присоединении политической партии Adal к Amanat.

Вчера, 26 апреля, в Нур-Султане состоялся внеочередной съезд партии Amanat под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева. Глава государства заявил, что покинул партию Amanat.

«С сегодняшнего дня я решил прекратить свои полномочия председателя Amanat и выйти из партии. Этот шаг имеет символическое значение. Хочу поблагодарить всех вас за доверие и поддержку на президентских выборах. Также выражаю благодарность за то, что в ответственный момент доверили управление партией», — сказал Токаев на съезде партии.

Внеочередной XXIII съезд партии Amanat проходил в онлайн-формате. В нем приняли участие делегаты со всех регионов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями