Популярные темы

В акционерах Межбанковского процессингового центра 14 банков, НБКР и компания. Чем он занимается?

Дата: 28 апреля 2022 в 18:24 Категория: Новости экономики


В акционерах Межбанковского процессингового центра 14 банков, НБКР и компания. Чем он занимается?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Акционерами ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» являются 14 банков, Национальный банк и одно ОсОО. ЗАО «МПЦ» входит в ТОП-200 крупнейших компаний Кыргызстана, попав в рейтинги по численности, садьдированному результату, по валовому доходу, по операционной прибыли.

Но что известно об этой компании, чем она занимается? Мы попытались ответить на эти вопросы.

Деятельность МПЦ

Компания обслуживает коммерческие банки страны, является единственным оператором Национальной платежной системы «ЭЛКАРТ» (НПС ЭЛКАРТ) и процессинговым центром на территории КР, осуществляющим эмиссию чиповых международных карт.

Когда был создан?

«МПЦ» был создан 13 мая 2004 году Национальным банком и 11 коммерческими банками в рамках Госпрограммы по внедрению системы безналичных платежей в КР.

История компании

В 2006 году была выпущена первая карта «ЭЛКАРТ» и запущен первый банкомат на базе ЗАО «МПЦ».

В 2009 году был подключен первый POS-терминал. В этом же году начался выпуск международных платежных карт VISA International.

В 2013 году ЗАО «МПЦ» начало выпуск и обслуживание международных платежных карт China Union Pay

В 2015 году компания получила Лицензию на право осуществления деятельности в качестве оператора платежной системы

В 2018 году ЗАО «МПЦ» подписало Соглашение о намерениях реализовать взаимодействие платежных систем «ЭЛКАРТ» и «Мир», запустило мобильное приложение «ЭЛКАРТ Мобайл».

В 2019 году компания запустила мобильное приложение «ЭЛКАРТ Трейд» и начала выпуск и обслуживание международных платежных карт MasterCard Worldwide. В этом же году начала поэтапное подключение банкоматов и терминалов к обслуживанию карт «Мир» на территории Кыргызской Республики.

В 2020 году компания выпустила бесконтактные карты «ЭЛКАРТ Бесконтакт», запустила сервис «Мерчант Платформа», получила лицензию на право осуществления деятельности в качестве платежной организации по оказанию услуг по приему и проведению платежей и расчетов за товары и услуги, не являющиеся результатом своей деятельности, в пользу третьих лиц посредством платежных систем, основанных на информационных технологиях и электронных средствах и способах проведения платежей.

В 2021 год МПЦ запланировал выпуск нового сервиса «Оператор Взаимодействия» и запуск нового направления совершения денежных переводов с карты НПС ЭЛКАРТ на карты ПС «Мир».

Руководство компании

Жамалидинов Улан Тилектешович — председатель правления,

1.Джусупова Назира Калыгуловна — заместитель председателя правления

2. Конокбаев Самат Сурабалдыевич — заместитель председателя правления

Экс-член правления Национального Банка КР — занимал эту должность с 2006 по 2010 год.

3.Джумадилов Уланбек Эмилбекович — заместитель председателя правления

4. Даиров Руслан Рахимбекович — заместитель председателя правления.

2019-2021 — начальник отдела по работе с персоналом Национального банка КР.

Акционеры

Национальный банк Кыргызской Республики;

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк»;

ОАО «Бакай Банк»;

ОАО РК «Аманбанк»;

ЗАО «Банк Азии»;

ОАО «Дос-Кредобанк»;

ОАО «Инвестиционный Банк «Иссык-Куль»;

ОАО «Коммерческий Банк Кыргызстан»;

ЗАО «ЭкоИсламикБанк»;

ОАО «Евразийский Сберегательный Банк»;

ОАО «Финанскредитбанк КАБ»;

ОАО «Айыл Банк»;

ЗАО АКБ «Толубай»;

ОАО «Кыргызтелеком»;

ОАО «Керемет Банк»;

ОсОО «Объединенная система моментальных платежей».

Финансовые показатели

Активы на 31 декабря 2020 года составили 537,786 тыс. сомов,

Чистая прибыль за год — 88,715 тыс. сомов

Акционерный капитал на 31 декабря 2020 года -263,520 тыс. сомов

Горячая линия от Tazabek

В 2012 году издание запускало проект под названием «Онлайн -линия». В период с 18 по 23 декабря читатели присылали вопросы, адресованные специалистам НБКР.

Вопрос от nagliy: Почему НБКР спонсирует убыточный проект ЗАО «МПЦ», который с 2005 года так и не принёс ни копейки прибыли, а в него уже вложено более 3 млн долларов? При этом основным владельцем ЗАО «МПЦ» являются частные коммерческие банки.

Ответ НБКР: 30 июля 2012 года НБКР вошел в состав основных акционеров ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» (ЗАО МПЦ). Решение было принято в целях реализации основной задачи Национального банка по обеспечению надежности и безопасности платежной системы КР.

Акционерами ЗАО «МПЦ» являются 14 коммерческих банков Кыргызской Республики, Национальный банк КР, ОсОО «Объединенная система моментальных платежей» и ОАО «Кыргызтелеком». К нему подключены 21 из 22 действующих коммерческих банков КР.

ЗАО «МПЦ» является стратегическим объектом финансовой системы Кыргызской Республики. ЗАО «МПЦ» — это единственный процессинговый центр на территории КР, обслуживающий практически все коммерческие банки страны и предлагающий самые широкие возможности. ЗАО «МПЦ» имеет наиболее развитую инфраструктуру и самую разветвленную терминальную сеть (банкоматы, ПОС-терминалы, информационно-платежные терминалы (cash-in).

На создание и развитие национальной платежной системы Элкарт и ЗАО «МПЦ» потребовалось инвестировать значительные средства на закупку современного оборудования и программного обеспечения, безопасность, обучение персонала и др.

Как правило, по таким проектам срок окупаемости наступает не сразу. Деятельность ЗАО «МПЦ» была убыточной после финансового кризиса и нестабильной обстановки в стране в 2010-2011 годах, но в 2012 году убытки уже сократились более чем в 2 раза.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями