Популярные темы

47 человек погибли на предприятиях за три месяца 2022 года 28 апреля 2022, 18:03

Дата: 28 апреля 2022 в 18:13 Категория: Происшествия


47 человек погибли на предприятиях за три месяца 2022 года
                28 апреля 2022, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство труда и социальной защиты населения провело анализ производственного травматизма. По данным ведомства, в 36 процентах случаев основной причиной является грубая неосторожность самих пострадавших. Об этом сообщил председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Ербол Нургалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Только за три месяца текущего года на предприятиях страны пострадало 313 человек из них 47 погибли. Министерством проведен анализ производственного травматизма. Основными причинами являются в 36 процентов случаев это грубая неосторожность самих пострадавших. В 24 процентах — это случаи неудовлетворительной организации труда и работ. Также много несчастных случаев происходит по причине ДТП, когда рабочих доставляют до места работы. При этом высокий уровень травматизма у нас промышленных регионах страны: в Карагандинской, ВКО, Костанайской, Павлодарских областях. Здесь самое большое количество зарегистрированных случаев производственного травматизма», — сообщил Нургалиев во время онлайн-брифинга в СЦК.

Заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции, главный государственный инспектор труда Толеген Оспанкулов сообщил, что местными органами по инспекции труда осуществляется проверка на 64 предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу.

«Если говорить о результатах проверки прошлого года, то действительно с учетом того, что у нас количество несчастных случаев на производствах по итогам девяти месяцев был высокий, мы с органами прокуратуры инициировали проверки этих органов и действительно были выявлены факты, по которым генеральная прокуратура сегодня выдает нам свои сведения в соответствии с которыми мы будем принимать меры. Да, к сожалению, имеются факты нарушения, есть факты скрытия несчастных случаев», — сообщил он.

Оспанкулов напомнил, что на сегодняшний день в трудовой кодекс прописана норма, благодаря которой скрыть несчастные случаи очень сложно.

«Учитывая эту ситуацию, необходимо сказать, что работники и работодатели, учитывая то, что за нарушение правил безопасности и охраны труда, работодатель несет как административную, так уголовную ответственность. Если на предприятии произойдет несчастный случай со смертельным исходом, в этом случае при выявлении нарушений со стороны работодателя его могут привлечь к уголовной ответственности, вплоть до ограничения свободы от 3 до 5 лет. Если погибнут два и более человек, то до 7 лет. В этом отношении ответственность предусмотрена», — добавил Толеген Оспанкулов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями