Популярные темы

Канаде угрожает кризис из-за дефицита рабочей силы — СМИ 28 апреля 2022, 14:15

Дата: 28 апреля 2022 в 14:23


Канаде угрожает кризис из-за дефицита рабочей силы - СМИ
                28 апреля 2022, 14:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Канадскому рынку труда грозит кризис на фоне того, что рабочая сила сокращается из-за быстро стареющего населения в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным переписи, приближающиеся к выходу на пенсию канадцы с рекордным отрывом превзошли тех, кто устроился на работу в 2021 году. Это вызывает опасения, что нехватка рабочей силы в Канаде может усугубиться в ближайшие годы.


©REUTERS

Статистическое управление Канады ожидает, что разрыв сократится и снова начнет расти примерно к 2036 году. Однако там предупредили, что доля канадцев трудоспособного возраста в населении падает. Между тем число людей в возрасте 85 лет и старше, по прогнозам, увеличится в 3 раза к 2051 году.

«Мы достигли стадии, когда трудоспособное население никогда не было настолько старше», — сказал старший аналитик Центра демографии Статистического управления Канады Жюльен Берар-Шаньон.

По его словам, все больше пожилых людей в Канаде работают по крайней мере неполный рабочий день. Но он отметил, что сокращение рабочей силы как доли населения будет представлять экономические и фискальные проблемы, создавая большую потребность, например, в медицинских работниках, так как эта область уже испытывает дефицит.

Крутые агашки здесь ничего не решают.


©REUTERS

Жители пенсионного возраста составляют меньшую долю населения Канады, чем в Германии, Франции, Италии и Японии, но это больше, чем в США и Соединенном Королевстве, сообщило Статистическое управление Канады.


©REUTERS

Отмечается, что поскольку Канада сталкивается с трудовым кризисом — уровень безработицы упал до 5,3 процента в прошлом месяце — правительство все больше полагается на временных жителей — быстрое решение, которое, как утверждают некоторые экономисты, снижает заработную плату и делает мигрантов уязвимыми для эксплуатации.

Ранее Канада возглавила топ-10 лучших стран в мире, заняв первое место по качеству жизни и социальным целям, благодаря чему ее можно считать государством со стабильным рынком труда, заботой о правах человека и приверженностью социальной справедливости.

Канада также стала самой привлекательной страной для трудовых мигрантов, потеснив США. Тем не менее власти страны решили запретить большинству иностранцев покупать дома в течение двух лет на фоне роста стоимости жилья в стране.

«Алма-Ату» в Канаде создали казахстанцы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями