Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 апреля 2022 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Качай его! Уже не все вспомнят, что в начале мая улицы Костаная пере­крывали для традиционной эстафеты «КН». По многим причинам (в том числе из-за недовольства водителей) эстафета прервалась. Традиционно абсолютным чемпионом эстафеты был индустри­ально-педагогический колледж во главе с Николаем Чудновским. До забегов он на велосипеде объезжал все этапы, проверял участ­ников. Сухой, в больших очках с роговой оправой он был здесь и там. Подбадривал, ругал, зажигал. А после победы все ребята бежали, чтобы подхватить тренера и качать его в воздухе. 30 раз «индуска» становилась чемпионом эстафеты «КН».
 
Прошло несколько лет – Чуд­новский и выпускники органи­зовали новую эстафету, посвя­щенную 55-летию колледжа. Участвовали 19 команд. Абсо­лютными победителями среди юношей и девушек стали учени­ки ФК 1-21 (физическая культу­ра) индустриального колледжа. Это ребята, которые пришли после 9-го класса и уже мно­гому научились от Николая Михайловича.
 
Победителями первого – самого важного и большого этапа эстафеты (500 ме­тров) стали: КМС по лыж­ным гонкам Аида Хажиева и чемпион Костанайской области по легкой атлетике Никита Вранчан.
 
Одна статистика спортивных достижений выпускников пора­жает. За 55 лет здесь были воспитаны более 70 мастеров спор­та, 3 чемпиона мира, 4 участника Олимпийских игр: Денис Кузин, Виталий Пухкало, Андрей Кондрышев, Марина Масленко. Легкоатлетка Масленко в свое время вспоминала: «Николай Михайлович дал мне всю базу, без нее у меня не было бы никаких побед, он и сейчас про­должает меня поддерживать, настраивать». Традиции На эстафете присутствовал трехкратный чемпион мира по полиатлону Ануар Козыбаев. Он учился в колледже в 2007-2010 годах на спорт­факе. На весеннем чествовании лучших спортсме­нов области он был награжден главой региона.
 
– Ануар, как я понял, вы решили завязать со спортом?
 
– Пока поставил на паузу – так скажем. Надо залечить травмы, отдохнуть, а там буду смотреть.
 
– Думал, что Николай Михайлович после на­шей последней эстафеты «КН» уходит на пенсию.
 
– Как я понял, сейчас он числится как лаборант. Такого ценного тренера, наверное, было бы непра­вильно просто так отпустить. Чем ценится наш колледж – так это своими традициями побед и настоящими людьми.
 
Эстафета индустриального колледжа по задум­ке организаторов должна стать традиционной. Возможно, она когда-нибудь станет такой же масштабной, как и эстафета «КН»...

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями