Популярные темы

Важные советы о покупке квартиры в Караганде: выбираем новостройку

Дата: 28 апреля 2022 в 13:55


Важные советы о покупке квартиры в Караганде: выбираем новостройку
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на кризис, недвижимость остается одним из самых надежных инструментов для инвестиции. Выбор и покупка собственного жилья – ответственная задача. Рассмотрим более подробно, как купить квартиру в Караганде

Продумайте бюджет

Перед началом поисков нового жилья советуем определиться с суммой, которую вы готовы потратить на его приобретение.

Если накопленных средств не хватает на покупку, то можно оформить ипотеку или даже рассрочку. Однако важно учесть, что нужно будет регулярно делать ипотечные взносы, которые, в идеале, не должны превышать 50% от ежемесячного дохода. В Казахстане существует несколько государственных программ, которые позволяют определенным категориям граждан оформить ипотечный кредит на выгодных условиях.

Не забывайте, что в новой квартире придется делать ремонт, а это тоже дополнительные затраты, как и покупка мебели, техники и др.

Определитесь с параметрами жилья

Решите, какой площади должна быть ваша квартира, определитесь с количеством комнат, планировкой и другими параметрами. Выбор этажа, наличие гардеробной, двух и более санузлов, балкона следует ориентировать на собственные потребности.

Локация новостройки тоже играет немаловажную роль. Особенно расположение дома важно для семей с подрастающими детьми, которым нужно ходить в детсад или школу. Локация жилого комплекса рядом с местом работы позволит не только сэкономить деньги на ежедневные поездки, но и время, которое можно будет провести с родными.

Следующий параметр при выборе квартиры – благоустройство новостройки, а именно безопасный двор, наличие игровых площадок, зон отдыха и паркинга.

Учтите, что вряд ли попадется идеальный вариант жилья, который будет на все 100% соответствовать вашим пожеланиям, потому требуемые характеристики будущей квартиры лучше разделить на главные и второстепенные.

Выберите застройщика

Репутация и опыт стройкомпании тоже играют немаловажную роль при выборе жилья. Чем больше у застройщика введенных в эксплуатацию объектов, тем больше к нему доверия. Дополнительно можно почитать о девелопере на профильных форумах. Как правило, честный застройщик не скрывает о себе информацию и всегда готов предоставить клиенту необходимую документацию, в том числе акт ввода дома в эксплуатацию, решение ТОО о продаже квартиры, удостоверение личности директора, кадастровую справку на объект.

Где искать жилье

Можно обратиться к риелтору либо же самостоятельно найти и выбрать подходящую квартиру на сайте кортер, где собраны все жилые комплексы Казахстана. В базе каталога можно отфильтровать новостройки Караганды по стоимости, количеству комнат, дате завершения строительства, условиям покупки и многим другим параметрам.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями