Популярные темы

Мэр Бишкека заверил, что шествие «Бессмертного полка» 9 мая состоится, однако о времени и месте не сообщил

Дата: 28 апреля 2022 в 12:52


Мэр Бишкека заверил, что шествие «Бессмертного полка» 9 мая состоится, однако о времени и месте не сообщил
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэр Бишкека Эмиль Абдыкадыров на брифинге заверил, что 9 мая на главной площади столицы всё же состоится шествие «Бессмертного полка». По его словам, запретов на него власти не устанавливали.

Мэр отметил, что последние два года марш проводился в онлайн-формате в связи с ограничениями по COVID-19.

«Мы сейчас планируем: как раньше проводили, так и будет», — сказал он.

Координаторы акции «Бессмертный полк — Кыргызстан» написали в Facebook, что не раз обращались в мэрию и горкенеш по согласованию деталей прохождения акции, однако официального ответа не получили. По словам организаторов, им сообщили, что вопрос стоит на согласовании у мэра.

«Мы ждем решения от мэрии Бишкека […]. Время и место сбора, условия прохождения шествия. К сожалению, мы до сих пор не получили ответа на эти запросы от официальных представителей властей […]. Ждем ответа по согласованию деталей прохождения акции. Если ответ отрицательный – пожалуйста, озвучьте причину», – написали они.

Они сомневались, что шествие в столице всё же состоится.

«Бессмертный полк» — это ежегодное мероприятие, в котором тысячи кыргызстанцев шествуют в память героев Великой Отечественной войны. Многие участники несут портреты своих бабушек и дедушек — героев войны и тружеников тыла.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями