Популярные темы

Футбольный саботаж, ВАРево-жарево и дуэль андердогов. Чем запомнился восьмой тур КПЛ

Дата: 28 апреля 2022 в 12:09


Футбольный саботаж, ВАРево-жарево и дуэль андердогов. Чем запомнился восьмой тур КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что самого интересного было в противостояниях минувшего тура.

«Ордабасы» в Шымкенте взял верх над не выигрывающим уже на протяжении трех туров подряд «Кайратом». Дела у алматинцев не заладились уже с начала поединка, когда в их ворота оказался назначен 11-метровый штрафной удар. Несмотря на то, что на исходе получаса встречи провалившийся центр обороны хозяев поля фактически подарил ответный гол гостям, шымкентцы все же терять очки на своем поле оказались не намерены — и в начале второй половины матча, после стремительного рейда в тыл врага по правому флангу Сержа Нюядзи, легко обыгравшего Виктора Васина и направившего мяч в цель рикошетом от Антона Крачковского, добились желаемого. Все, собственно, по делу.

Поединок «Тобола» и «Астаны» в Костанае выдался довольно зрелищным — правда, главным действующим лицом в нем все же выступила судья. Наверное, отработавшей главным арбитром девушке действительно хотелось, чтобы все было строго по букве закона, но в итоге происходящее лишь походило временами на какую-то комедию. Тем более, что предлагаемые к просмотру зрителям во время трансляции эпизоды с VAR однозначной картины происшедшего вовсе не давали. На самом деле, было чем остаться недовольными представителям «Астаны» — после совещания с системой видеопомощи рефери неизменно выносила решения в пользу их соперника. Совпадение?.. Видимо, так. К слову, Эльвира Нурмустафина отсудила в этом сезоне в КПЛ три матча. Два — с участием «Астаны». И в них столичные побед не добивались. А так, — команды сражались не на шутку, хотя гости смотрелись несколько интереснее. Гол же с лету в исполнении Педру Эужениу мог бы претендовать, пожалуй, на звание лучшего в первом круге.

Буквально отскочил в домашнем матче с главным аутсайдером дивизиона «Мактааралом» «Кызыл-Жар». Впрочем, северяне и сами-то располагаются в таблице лишь строчкой выше южан. В этом «дерби андердогов» петропавловцы пропустили довольно рано, а потом никак не могли уравнять цифры на табло. К слову, хлопкоробы могли свое преимущество и увеличить — но, видно, не судьба. На 95 минуте поединка при розыгрыше стандарта защитник номинальных хозяев поля Валерий Каршакевич выставил куда надо плечо — и от этой части тела мяч влетел точнехонько в угол ворот гостей.

Прервал полосу своих неудач «Аксу», выцарапавший в Уральске минимальную победу над «Акжайыком». Хозяева, в свою очередь, прервали успешную для себя серию в турнире. Похоже, уральцам легче, все же, даются противостояния с лидерами, чем с себе подобными. Ну, и нельзя не отметить значимость для павлодарцев Айбола Абикена, в очередной раз не ушедшего с поля без результативного действия.

«Каспий» перед своими болельщиками под орех разделал визитеров из Караганды. Несмотря на то, что игроки горняков публично перед игрой отказались от обещания бойкотировать матчи до выплаты многомесячных задолженностей, иначе как саботажем с их стороны происходящее назвать было трудно. В поте лица из карагандинцев трудился разве что только Игорь Шацкий, но в футболе, естественно, один в поле не воин. В таких условиях моряки добились крупной победы довольно легко. Молодцы — воспользовались моментом.

Так и продолжает двигаться по турнирной дистанции, до сих пор не забив ни одного мяча в соревновании с игры, «Туран». В этом туре туркестанцы сгоняли на своем поле нулевую ничью с «Атырау». Нефтяники явно страдают от недоукомплектованности — чем думали их клубные руководители в межсезонье, непонятно, — у южан проблемы иного характера. Но победы, пожалуй, здесь не заслуживал никто.

«Тараз» разнес дома «Актобе». Представлялось, что это должен быть матч достаточно равных соперников, однако актюбинцы как будто отбывали на поле наказание. Стоит отметить молодого форварда хозяев Абылайхана Жумабека, выдавшего дубль — его первый в этой встрече забитый мяч получился просто на загляденье. Таразцам еще бы обрести стабильность — и нервы в дивизионе они могли бы попортить любому.

В целом, можно сказать, что этот тур не разочаровал — посмотреть в его матчах было на что. Будем теперь надеяться, что следующие выдадутся не хуже. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями