Популярные темы

В Шымкенте вынесено 12 уведомлений в отношении торговых рынков

Дата: 28 апреля 2022 в 11:49 Категория: Новости экономики


В Шымкенте вынесено 12 уведомлений в отношении торговых рынков
Стоковые изображения от Depositphotos

В отношении торговых  рынков  в Шымкенте вынесено 12 уведомлений, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

 По результатам анализов АЗРК совместно с органами прокуратуры провели проверки оптово-универсальных рынков. Вынесено 12 уведомлений.  5 – в Шымкенте в отношении торговых рынков «Центральный верхний рынок», «Самал транзит», ТАиМ, Auto house limited, ИП «Бекбосынова» по признакам антиконкурентных вертикальных соглашений, 5 – в ВКО (ТОО «Центральный рынок», ТОО «Рынок Заречный», ТОО «Мереке», ТОО «Жана-Базар», ТОО «ТМТ Company»), 1 – в Актюбинской области (рынок «Табыс») по признакам злоупотребления доминирующим положением, 1 – в ЗКО (Ел-Арысы) по признакам недобросовестной конкуренции.  

«Территориальные подразделения АЗРК провели анализы деятельности торговых рынков в 17 регионах на предмет установления нарушений законодательства в области защиты конкуренции. В рамках анализа установлено, что объем розничного товарооборота продовольственными товарами по размерности предприятий составляет: крупные – 22,3%, малые, средние – 77,7%. Основную долю рынка занимают малые предприятия (143 малые, 8 средние)», – прокомментировали в пресс-службе агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

Так же Начаты 3 расследования: в Атырауской области (рынок Дина), Мангистауской области (рынок Магаш),  Нур-Султане (рынок Чарын) по признакам злоупотребления доминирующим положением, в части установления монопольно высоких цен за аренду площадей на торговых рынках для реализации продовольственных товаров.  А в Алматинской области продолжается совместная с региональной прокуратурой проверка деятельности ТОО «Altyn Orda QazTrade Ltd» рынок «Алтын орда», в действиях которого усматриваются признаки нарушения, в части установления монопольно высоких цен.  Департаментами АЗРК по Павлодарской, Костанайской, Жамбылской областям по результатам анализов направлены заключения в органы прокуратуры.

Отметим, что  предмет проверок по вопросам антимонопольного законодательства стало установление монопольно высоких цен, ограничение доступа, координация цен, навязывание условий.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями