Популярные темы

«С мая начнется набор олимпийских очков». Главный тренер сборной по МТБ обозначил основные старты сезона

Дата: 28 апреля 2022 в 11:40 Категория: Новости спорта


«С мая начнется набор олимпийских очков». Главный тренер сборной по МТБ обозначил основные старты сезона
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстана по маунтинбайку Александр Дымовских в интервью корреспонденту Prosports.kz оценил блок турецких гонок, рассказал о трудностях при оформлении виз и главных задачах на сезон.

— Как прошла зимняя подготовка?
— Подготовку мы начали в декабре. Со сборной выехали на первый сбор на Иссык-Куль, который включал в себя ОФП и ЕСПП. Сразу там начали вкатывание и занимались общефизической подготовкой параллельно. После чего вернулись домой и планировали также в январе продолжить сбор на Иссык-Куле, но в связи с январскими событиями, как и другие команды, застряли дома. Только в конце января нам удалось улететь в Турцию на запланированный блок соревнований.

— Как можете оценить блок турецких гонок?
— Конечно, в Турции рассчитывали на другой результат, потому что планировали пройти без срывов сбор на Иссык-Куле, но тем не менее цель была набрать соревновательный опыт, набрать километраж на первых стартах. Ребятам удалось занять призовые места. Денис Сергиенко заехал вторым, а Алина Саркулова стала третьей на международных стартах. Конечно, были шансы где-то лучше проехать, но у нас еще в команде есть трудности с техникой. Даже, если ребята готовы, то в каких-то случаях их подводит инвентарь.

— Увидим ли мы в этом году наших гонщиков на этапах Кубка мира и чемпионате мира?
— В этом году мы планировали участие на этапах Кубка мира и в мае уже были запланированы старты в Альбштадте и Нове-Место, но от организаторов мы смогли получить приглашение только в Германию. Соответственно планы мы изменили, так как я рассматриваю участие в тех странах, где сразу проходит блок гонок, чтобы всей командой мы могли принять участие в 3-5 стартах. Так как у нас не такой большой бюджет, мы не можем тратить деньги, чтобы лететь только на один старт, нам может не хватить до Азиатских игр. Поэтому мы ищем сейчас блоки соревнований. В связи с тем, что Чехия нам так и не прислала приглашение, есть трудности по оформлению шенген визы, поэтому на майские этапы мы уже не успеваем оформить документы. Но я рассматриваю наше участие в двух других этапах Кубка мира в Швейцарии и Андорре, которые пройдут в июле. Как раз у нас сейчас после НОКа идет открытие ДРС (Прим. автора Дирекция развития спорта), вы знаете, что меняется структура национальной сборной, и как раз мы сможем наладить оформление командировок, будем понимать, как это все будет происходить.

— Азиатские игры станут основным стартом в этом сезоне?
— Да, в этом году мы рассматриваем Азиатские игры как основной наш старт. Дата уже известна — это 12 сентября. Также чемпионат мира у нас планируется в конце августа, но пока мы его не рассматриваем. Поедем или нет, станет понятно после национального чемпионата в июле. Когда мы спланируем второе полугодие по международным гонкам. У нас есть еще один важный старт – это чемпионат Азии, который пройдет после Азиатских игр в октябре в Южной Корее, где будет разыграно большое количество международных очков. Для нас он очень важен, так как с мая начнется процесс набора очков в следующий олимпийский цикл. То есть, как и раньше отбор на Олимпиаду будет проходить по сумме трех лучших гонщиков страны.

— Когда будет определен состав на Азиаду?
— Какой состав поедет на Азиатские игры, мы уже поймем после национального чемпионата, который пройдет в июле. Основная сборная отправится на месячный сбор, чтобы непосредственно подготовиться к Азиатским играм. То есть там мы уже будем понимать на кого сможем рассчитывать. Допуск на Азиатские игры у нас по два места у мужчин и женщин.

— Какие старты ждут сборную до чемпионата Казахстана по марафону в Таразе?
— В конце мая есть блок гонок в Греции . Мы сейчас подали документы на оформление туда. Рассматриваем с 19 по 30 мая участие в четырех гонках в Греции.

Фото: пресс-служба КФВ и prosports.kz 

«Гранд-туры не должны на него повлиять». Обозначен капитан сборной на Азиатские игры-2022

Казахстанская велосипедистка стала третьей на Incekum MTB Cup XCC

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями