Популярные темы

«Казахстан — отдельное государство». В Финляндии высказались о ситуации в КХЛ и дали советы «Барысу»

Дата: 28 апреля 2022 в 09:39 Категория: Новости политики


«Казахстан — отдельное государство». В Финляндии высказались о ситуации в КХЛ и дали советы «Барысу»
Стоковые изображения от Depositphotos

О том, какой видится сложившаяся вокруг Континентальной хоккейной лиги ситуация из Финляндии, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал спортивный редактор одной из двух самых известных вечерних финских газет Ilta-Sanomat Веса Рантанен.

— Господин Рантанен, по имеющейся информации, в Швеции не одобряют участия своих хоккеистов в турнирах Континентальной хоккейной лиги — пусть даже и не в составах команд российских клубов. И, скорее всего, а КХЛ-2022/2023 шведов не будет. А как обстоят дела с этим в Финляндии?
— Не знаю о чувствах, царящих в Швеции, как и о ситуации там, но на данный момент из-за жестоких боевых действий России в Украине КХЛ стала крайне ядовитой лигой, поскольку мы все понимаем, что ее финансирование связано с кремлевскими олигархами и их деньгами — и потому что лига сама так тесно связана с программой и пропагандой Кремля.

Не могу точно сказать, будут ли финны играть в КХЛ в следующем сезоне, но политический климат в Финляндии категорически против этого — речь, то есть, о народе. Правительство не имеет права голоса по этому поводу — и нет никаких санкций за выступления в КХЛ, но если какой-то игрок добровольно пойдет туда, то он рискует своей репутацией в Финляндии.

Сами боевые действия, не говоря уже о жестокости по отношению к мирным жителям, полностью потрясли всех в Финляндии, поэтому все компании и спортсмены сейчас стараются разрывать все связи с Россией.

— То есть, казахстанскому «Барысу» сейчас финских игроков в качестве потенциальных новобранцев рассматривать нет смысла?
— Казахстан — отдельное от России государство, и люди в Финляндии, вероятно, считают его скорее нейтральным, чем поддерживающим военные действия Путина, но поскольку его команда выступает в КХЛ, которая по многим причинам считается пропагандистской лигой Кремля, финскому игроку было бы трудно играть там в этом политическом климате. Однако, наверное, это было бы более приемлемо, чем выступать в Москве или, может быть, в Санкт-Петербурге.

Если бы я был руководителем хоккейного клуба в Казахстане, то не стал бы строить свою команду вокруг финских хоккеистов, потому что они, вероятно, не решатся ехать туда — по крайней мере, сейчас. Но, как мы знаем из прошлого, люди все забывают — и, в конечном итоге, все будет выглядеть совсем иначе, чем сейчас. Однако это может занять несколько лет.

— Ожидалось, что голкипер из Финляндии Йони Ортио будет защищать ворота сборной Казахстана на чемпионате Мира-2022, однако в предварительном списке команды его нет. Это отзвуки всей той же истории, по Вашему мнению? Если Ортио не станет играть в КХЛ, то и казахстанская сборная ему не интересна?
— Я вообще ничего не знаю о ситуации с Ортио, поэтому комментировать это не могу.

— Будет ли большой потерей расставание с КХЛ для «Йокерита» и хоккеистов из Финляндии, по Вашему мнению?
— Уход «Йокерита» из КХЛ никак не навредит финскому хоккею — как раз наоборот: на самом деле, возвращение «джокеров» домой, если они смогут организовать переезд, сделает финскую сильнейшую лигу намного лучше и более популярной, так что в долгосрочной перспективе это очень поможет хоккею Финляндии. Когда «Йокерит» ее покинул и отыграл восемь сезонов в КХЛ, это, наверное, принесло финскому хоккею больше вреда, чем пользы.

Да, некоторые игроки «джокеров» помогали сборной Финляндии на Олимпийских Играх и чемпионатах Мира, но если бы эти конкретные хоккеисты играли не за «Йокерит», а за какую-нибудь другую команду — может быть, в Финляндии, Швеции или Швейцарии, — вероятно, они были бы такими же хорошими хоккеистами и так же полезны для финской дружины на турнирах. Вкратце перечислять игроков национальной сборной из «Йокерита» и говорить, что она выиграла, благодаря ему — этот аргумент является игрой со слабыми картами на руках, потому что данные хоккеисты, скорее всего, не стали лучше благодаря «Йокериту» — и, вероятно, столь же хорошо бы развивались, играя практически в любом другом месте. Причина, по которой так много игроков пришло в сборную за последние несколько лет из состава «джокеров», заключается в том, что «Йокерит» тратил больше всех денег в Финляндии — и, таким образом, смог подписать лучших финских игроков, а они играли ключевые роли, потому что у Финляндии практически не было хоккеистов из НХЛ — в сборной на этих последних турнирах таких было всего лишь несколько человек.

Лично я считаю, что участие «Йокерита» в лиге, возглавляемой Кремлем, было самой большой ошибкой в финском спорте.

— Что думаете о предстоящем чемпионате Мира, который пройдет в Финляндии?
— С Юккой Ялоненом и его программой, командной системой и менеджментом, я думаю, что сборная Финляндии является одним из главных фаворитов, чтобы снова победить в этом году дома. Домашние матчи всегда создают дополнительное давление на команду, но после «золота», «серебра» и снова «золота» последних трех турниров у Финляндии есть инструменты, чтобы устранить все угрозы. В прошлые годы домашняя шумиха и дополнительное давление сокрушили многие игравшие дома команды — домашние триумфы были редкостью, если посмотреть историю, но на этот раз, я думаю, сборная Финляндии более опытна, чтобы не попасться в эту яму.

— В сборную Казахстана для подготовки к чемпионату Мира вызван нападающий из Местис, второй по силе хоккейной лиги Финляндии, Батырлан Муратов. Знаете такого игрока?
— Ничего не знаю о Местис. Извините. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями