Популярные темы

Второй пациент с Эболой умер в Конго 27 апреля 2022, 19:51

Дата: 27 апреля 2022 в 20:03 Категория: Новости стран мира


Второй пациент с Эболой умер в Конго
                27 апреля 2022, 19:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Второй пациент с Эболой умер на северо-западе Демократической Республики Конго, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Первым пациентом, заразившимся Эболой за месяц, являлся 31-летний мужчина. Он был госпитализирован в медучреждение 5 апреля и умер 21 апреля. Пациент проживал в административном центре провинции Экваториальная, в населенном пункте Мбандака.

Согласно данным Национального института биомедицинских исследований страны, генетическое тестирование показало, что инфекция является новым «вторичным событием», передачей от зараженного животного, и не связана с какими-либо предыдущими вспышками.

Вторым пациентом со смертельным исходом стала 25-летняя женщина, которая была невесткой первого пациента и начала испытывать симптомы 12 дней назад.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что по меньшей мере 145 человек вступали в контакт с пациентами и их здоровье тщательно контролируется. Однако директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в Африке Ибрагима Сосе Фалл заявил, что существует риск распространения болезни на соседние Центральноафриканскую Республику и Конго Браззавиль.

«Это вызывает беспокойство, но, принимая во внимание наращивание потенциала и опыт в Конго, мы считаем, что его можно сдержать», — сказал Фолл на пресс-конференции в Женеве.

Напомним, в Конго произошло 13 вспышек Эболы, в том числе одна в 2018-2020 годах на востоке страны, в результате которой погибло почти 2300 человек, что является вторым по величине показателем в истории геморрагической лихорадки.

В прошлом году ВОЗ подтвердила три случая заболевания лихорадкой Эбола в Гвинее, после чего в стране объявили о начале эпидемии. Четыре подобных факта зарегистрировали и в Конго.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями