Популярные темы

Компания Минобороны задолжала бизнесу 1,7 миллиарда тенге — депутат 27 апреля 2022, 18:12

Дата: 27 апреля 2022 в 18:23 Категория: Новости экономики


Компания Минобороны задолжала бизнесу 1,7 миллиарда тенге - депутат
                27 апреля 2022, 18:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Андрей Линник заявил, что подведомственная организация Министерства обороны задолжала бизнесменам 1,7 миллиарда тенге, а за митинги у здания оборонного ведомства с требованием законных выплат предпринимателей штрафуют, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе Линник призвал генерального прокурора принять меры в отношении компании «Әскери құрылыс Астана» — дочернего предприятия АО «Әскери құрылыс», которое является подведомственной организацией Министерства обороны.

По его словам, всего от деятельности АО пострадало 93 компании.

«Предприниматели обратились в фракцию «Ак жол» и просят оказать содействие в решении вопроса по возврату средств от ТОО «Әскери құрылыс Астана» за выполненные услуги и поставки товара в 2020 году на общую сумму более 1,7 миллиарда тенге. В прошлом году предприниматели вышли на митинг к зданию Министерства обороны. Тогда представители министерства обещали проверить деятельность подведомственной организации и к лету решить этот вопрос. Предприниматели периодически собираются у здания Минобороны, но проблема не решается, а полицейские, нагнетая обстановку, еще и накладывают штрафы за их собрания», — указал депутат.

По словам предпринимателей, с момента наступления времени оплаты все контакты и электронные адреса ТОО были отключены. На все обращения в госорганы предприниматели получали только отписки.

«Ситуация обостряется с каждым днем, моральная и психологическая обстановка в коллективах и семьях остается крайне напряженной. Предприниматели оказались наедине с долгами, кредитами и увольнениями сотрудников.

Минобороны предлагает выделить четыре недостроенных дома в Алматы на 240 квартир общей площадью 18 тысяч квадратных метров. Но реализация этих домов даже при завершении строительства не покроет и первоочередные задолженности. Поэтому предложение госоргана расценивается предпринимателями как обман с целью затягивания решения вопроса и сокрытия своих правонарушений», — отметил депутат.

Он призвал принять меры прокурорского реагирования для решения проблемы и «привлечения виновных к строгой ответственности».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями