Популярные темы

Не распространять ложные сообщения о терактах призывает Генпрокуратура РК

Дата: 27 апреля 2022 в 17:29 Категория: Происшествия


Не распространять ложные сообщения о терактах призывает Генпрокуратура РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Генпрокуратура призывает не распространять ложные сообщения о терактах, передает vera.kz

Несколько десятков учебных заведений «заминировали» в Нур-Султане и других городах Казахстана. Генпрокуратура призывает не распространять ложные сообщения о терактах. В надзорном органе сообщили, что в последнее время участились случаи заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Как правило, сообщается о наличии взрывного устройства в учебных заведениях, торговых центрах, аэропортах, вокзалах и других местах массового скопления людей.

«Практика расследований уголовных дел показала, что для сокрытия следов преступления ложные сообщения в ряде случаев высылаются с электронных адресов и серверов, находящихся за рубежом. Цель таких информационных атак – дестабилизация ситуации в стране и устрашение населения», – говорится в сообщении ГП.

Генпрокуратура просит казахстанцев не распространять заведомо ложные сообщения об актах терроризма, не оказывать содействие авторам таких сообщений. Но при наличии сведений о готовящемся или совершенном преступлении просят сообщить в правоохранительные и специальные органы.

Отметим, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями