Популярные темы

Какие нарушения нашли на рынке «Алтын Орда» 27 апреля 2022, 17:17

Дата: 27 апреля 2022 в 17:23


Какие нарушения нашли на рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

В прокуратуре Алматинской области рассказали, какие нарушения нашли на рынке «Алтын Орда», передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным прокуратуры, на рынке выявлены многочисленные нарушения земельного, экологического, противопожарного, налогового, санитарно-эпидемиологического, архитектурно-строительного, трудового, миграционного, антимонопольного, ветеринарного законодательств.

«К примеру, установлен факт самовольного захвата 1,4 гектара государственной земли. На захваченной земле администрацией рынка возведены торговые бутики, с которых ежедневно получался доход от сдачи их в аренду. Установлены нарушения водоохранной зоны реки Аксай. Сразу 17 самовольно возведенных строений находились в непосредственной близости к реке. В целом на территории рынка выявлены 36 самовольных строений. При этом, согласно документации, часть строений была якобы снесена, о чем свидетельствуют акты о сносе, однако на деле эти объекты фактически функционировали и приносили владельцам ежедневный доход.

Факт подделки документов в настоящее время зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по части 1 статьи 385 УК РК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград», ведется расследование, в ходе которого проверяется причастность к подделке должностных лиц государственных органов», — рассказал начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Алматинской области​​​ Сабыржан Оналбаев.

По данным прокуратуры, за период проверки на территории рынка задержаны более 230 иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов.

«Более того, выявлен факт предоставления жилища для иностранцев в целях уклонения последних от исполнения постановлений суда о выдворении. По материалам проверки в этой части начаты досудебные расследования по части 1 статьи 394 УК РК «Организация незаконной миграции» и по части 1 статьи 430 УК РК «Неисполнение судебного акта».

Выявлен факт злоупотребления монопольным положением, сопряженный с монопольно высокими ценами на отдельные виды оказания услуг торговли. Выявлены нарушения налогового законодательства на сумму более 1,6 миллиарда тенге», — сообщили в прокуратуре. 

Также, по информации прокуратуры, в 7 заездах на рынок при оплате парковки отсутствовали контрольно-кассовые машины. 

«Принятыми мерами на территории рынка обеспечена постановка на регистрационный учет 2898 субъектов бизнеса. С 12 марта по 12 апреля проведено визуальное обследование, в ходе которого установлена приблизительная сумма годового дохода от сборов. В среднем она равна трем миллиардам тенге, хотя при уплате налогов администрацией рынка предоставлялись другие цифры», — рассказали в прокуратуре. 

Сообщается, что по требованию прокуратуры органами государственных доходов начата тематическая налоговая проверка, в ходе которой будет выведена точная сумма подлежащих уплате налогов. 

Отмечается, что в ходе проверки были выявлены и другие нарушения законодательства.

«В частности, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявлено более 20, по соблюдению ветеринарно-санитарных требовании — 18, по соблюдению пожарной безопасности — более 210, в области охраны окружающей среды — 5, в сфере трудового законодательства — 16 нарушений. По всем этим нарушениям вынесены акты надзора в адрес государственных органов для привлечения виновных лиц к ответственности», — заключили в ведомстве.

В начале февраля Президент Касым-Жомарт Токаев поручил акимам навести порядок на рынке «Алтын Орда».

«Пора положить конец неэффективному торговому посредничеству. Например, жители города Алматы, где проживает 3 миллиона человек, и его окрестностей в основном покупают товары на рынке «Алтын Орда». Поручаю акимам Алматинской области и города Алматы совместно с правительством навести порядок на рынке», — сказал Президент на расширенном заседании правительства.

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев заявил: «Нет ни одного закона, который не был бы нарушен на рынке «Алтын Орда».

По словам Бозумбаева, в целях решения проблем, накопившихся вокруг деятельности рынка, будет произведена работа по всем направлениям. Будет произведен строительный, санитарный и налоговый контроль.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями