Популярные темы

Как защититься от мошенничества в Instagram, рассказали в ГТС 27 апреля 2022, 17:06

Дата: 27 апреля 2022 в 17:13 Категория: Происшествия


Как защититься от мошенничества в Instagram, рассказали в ГТС
                27 апреля 2022, 17:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Как защитить свой профиль в Instagram от мошенничества, рассказали в службе реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО «Государственная техническая служба», передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что мошенники могут создавать фальшивые аккаунты Instagram или взламывать аккаунты, на которые вы подписаны, чтобы выманивать у вас деньги и личные данные.

«Так, в начале прошлого года в службу KZ-CERT АО «Государственная техническая служба» поступило обращение от казахстанского пользователя о «похищении» его аккаунта в социальной сети Instagram после прохождения по ссылке helpsforviolation.ml. В ходе проведенного анализа интернет-ресурс был классифицирован как «фишинг в сегменте интернет», — говорится в сообщении.

В службе реагирования подчеркнули, что Instagram никогда не отправляет в Direct сообщения с информацией о вашем аккаунте Instagram.

«Чтобы обезопасить себя от фишинга и спама, вы можете перейти в настройки и посмотреть, какие электронные письма команда Instagram отправляла вам в течение последних 14 дней.

Если вы видите что-то, что может иметь отношение к мошенничеству, не отвечайте отправителю и пожалуйтесь в Instagram. Все жалобы, кроме жалоб о нарушении прав на интеллектуальную собственность, анонимны. Владелец аккаунта не узнает, кто на него пожаловался», — добавили в службе.

Также в ГТС поделились алгоритмом действий при фишинговой атаке аккаунта пользователя.

«Если вы можете войти в аккаунт, узнайте, как защитить его, сбросив пароль и выйдя из системы на чужих устройствах по ссылке. Если вы не можете войти в аккаунт, а ваш пароль или имя пользователя не работают, то инструкцию по дальнейшим действиям можно узнать по следующей ссылке.

Вы в любое время можете сообщить о подозрительном электронном письме по адресу phish@instagram.com», — уточнили в ГТС.

Также специалисты рекомендуют:

не доверять сообщениям с требованием денег, предложением подарков или угрозой удаления или блокировки вашего аккаунта Instagram; не нажимать на подозрительные ссылки; не открывать подозрительные электронные письма и не отвечать на них; не отвечать на сообщения, запрашивающие пароль, номер социального страхования или данные кредитной карты; включить двухфакторную аутентификацию в качестве дополнительной меры безопасности.

Служба реагирования на компьютерные инциденты – это единый центр для пользователей национальных информационных систем и сегмента Интернет, обеспечивающий сбор и анализ информации по компьютерным инцидентам, консультативную и техническую поддержку пользователям в предотвращении угроз компьютерной безопасности.

Ранее эксперты рассказывали, как как защитить данные смартфона от посторонних людей на разных операционных системах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями