Популярные темы

Доля государства в произведенной продукции должна составлять не менее 30%, — депутат о поправках в закон «О недрах»

Дата: 27 апреля 2022 в 16:54 Категория: Новости политики


Доля государства в произведенной продукции должна составлять не менее 30%, - депутат о поправках в закон «О недрах»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 27 апреля, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании»)» в первом чтении.

Инициаторы — депутаты Маматалиев М.А., Ормонов У.З., Шакиев Н.Т., Кадырбеков Н.К., Акаев Ж.К., Талиева К.А., Тумонбаев А.Т.

По словам депутата Марлена Маматалиева, проект закона разработан в целях совершенствования законодательства в сфере регулирования отношений, возникающих при пользовании недрами у государства с физическими и юридическими лицами, инвесторами.

Законопроектом предлагается внести изменения:

— в закон КР «О недрах», согласно которого юридическое или физическое лицо, в том числе иностранное, признанное победителем аукциона или конкурса по предоставлению права пользования крупными и средними месторождениями золота, обязано создать в Кыргызской Республике юридическое лицо с обязательным долевым участием государства не менее 30% для оформления на него лицензии на право пользования недрами;

— в закон КР «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании» изменение, касающееся раздела производимой продукции в соответствии с соглашением в зависимости от геолого-экономической и стоимостной оценок месторождения полезных ископаемых, технического проекта, показателей технико-экономического обоснования соглашения. При этом доля Кыргызской Республики в произведенной продукции должна составлять не менее 30%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями